Центр ДЗМ предложил разработать ФГОС врача – специалиста разметки данных

11.05.2023
19:56
За качество продуктов на базе искусственного интеллекта должны отвечать обученные по единому стандарту специалисты. Для этого необходимо подготовить федеральный государственный образовательный стандарт.
Фото: автора

Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения Москвы выступил с предложением принять федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) для подготовки специалистов в области разметки данных. О такой необходимости заявил 11 мая директор центра Юрий Васильев на XI Петербургском международном юридическом форуме, передает корреспондент «МВ».

ФГОС — это единые требования к образованию специалиста. В данном случае предлагается четко регламентировать, какими навыками и знаниями должен обладать врач — эксперт в области разметки данных и обеспечения качества искусственного интеллекта (ИИ). От того, какие «знания» он передаст, зависит безопасность и эффективность программного продукта, пояснил Васильев.

«Компании-разработчики сегодня столкнулись с таким явлением, как «серый» рынок разметчиков. Кто эти люди, которые размечают датасеты? На заре развития сервисов ИИ их, как правило, размечали ординаторы, студенты, самая дешевая рабочая сила, люди, которым можно было сказать: «Сиди — размечай!» — добавил он.

Сегодня такая ситуация недопустима, уверен эксперт. Поэтому специалистов, участвующих в разметке медицинских данных и разработке решений на базе ИИ для здравоохранения, нужно целенаправленно и качественно этому учить.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.