Чиновников смоленского Депздрава подозревают в халатности при поставках медтехники

09.12.2022
08:49
В Смоленске возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц Департамента по здравоохранению, повлекшей причинение особо крупного ущерба. Следствие устанавливает виновных чиновников.

В Смоленской области возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц Департамента по здравоохранению. Они подозреваются в халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба (ч.1.1 ст.293 УК РФ), при поставках палатных рентгеновских аппаратов в медучреждения субъекта, сообщило региональное управление Следственного комитета.

По версии следствия, в июле 2021 года в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» между Департаментом Смоленской области по здравоохранению и акционерным обществом был заключен госконтракт на поставку шести систем рентгеновских передвижных систем общего назначения для ряда больниц на общую сумму свыше 43 млн руб. В период с июля по ноябрь 2021 года чиновники департамента, не удостоверившись в соответствии поставленного товара условиям контракта, соответствия аппаратов требованиям безопасности, подписали акты приема-передачи и акт об исполнении обязательств по государственному контракту. При этом с момента оплаты поставленные медицинские изделия по назначению не используются.

Следователи считают, что бюджету Смоленской области причинен ущерб в особо крупном размере. Они устанавливают должностных лиц, причастных к совершению преступления.

Как следует из данных Единой информационной системы в сфере закупок, контракт был заключен с АО «Технологии и инновации». В октябре компания поставила шесть аппаратов производства итальянской BMI Biomedical International, корейской Rayence Co, российского ЗАО «Апрелевский завод рентгенотехники» (ЗАО «АЗРТ») и ООО «Паритет-Рентген». 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.