Число медицинских абортов в Москве сократилось за год на 26%

17.09.2021
14:34
В 2020 году в Москве было проведено почти на 1 тыс. меньше медицинских абортов. Специалисты связывают это с усиленной медико-социальной работой и так называемой неделей тишины.
Фото: vostochniy.mos.ru

Число медицинских абортов в Москве сократилось в 2020 году до 2606 случаев с 3543 в 2019 году (на 26%). Число случаев прерывания беременности с использованием медикаментозных методов снизилось с 392 до 304, сообщила заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Российской медицинской академии непрерывного постдипломного образования Минздрава Наталья Подзолкова 17 сентября на Научно-практической конференции «Безопасное материнство и младенчество — приоритетная задача российского здравоохранения».

При этом число обращений в кабинеты медико-социальной помощи по поводу репродуктивного выбора сократилось вдвое – с 6108 в 2019 году до 2884. Среди обратившихся женщин в последующем приняли решение сохранить беременность 340 пациенток (в 2019 году — 986).

По словам Подзолковой, снижение числа абортов связано с «неделей тишины», когда перед операцией женщине обязательно должны дать время на обдумывание решения.

По данным, которые приводил замминистра здравоохранения Олег Салагай на X общецерковном съезде по социальному служению, в России было проведено в 2020 году около 450 тыс. абортов, из них половина  по желанию женщины. При этом общее количество абортов за последние пять лет сократилось на 35%. Из 230 тыс. женщин, которые хотели прервать беременность, 49 тыс. отказались от этого после доабортного консультирования.

В конце 2020 года Минздрав актуализировал перечень показаний для аборта, включив в проект документа около 100 заболеваний. Основанием для аборта названы, в частности, инфекционные болезни (туберкулез, краснуха и ВИЧ), злокачественные новообразования женских половых органов, лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей и т.д.

В мае Всемирная медицинская ассоциация (WMA) представила проект нового Международного кодекса медицинской этики. По сравнению с прежней версией, действовавшей с 2006 года, врачам разрешается отказ от выполнения процедур по личным соображениям при условии предоставления пациенту условий для получения медицинской услуги в другом месте. Это относится и к процедуре аборта.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.