Дефицитными тарифы ОМС считают 88% врачей

Эксклюзив
20.06.2022
10:59
Большинство российских врачей считает тарифы ОМС недостаточными. Дефицит характерен как для столичных регионов России, так и для периферии.

Треть российских врачей считают, что тарифы ОМС покрывают меньше половины фактических затрат на оплату медпомощи. Таковы результаты исследования мнения интернет-аудитории медицинских специалистов, проведенного «МВ» и аналитической компанией RNC Pharma.

Исследование проводилось среди интернет-аудитории с 11 апреля по 26 мая 2022 года. Общая выборка составила 281 человек. Респондентами выступили врачи 68 специальностей из 101 города России.

Абсолютное большинство участников исследования сходится во мнении, что тарифы ОМС дефицитны, подобную точку зрения разделяют 88% специалистов. Различается только разброс оценок объема недофинансирования. Так, почти треть опрошенных (32,7%) полагают, что тариф ОМС покрывает в лучшем случае 50% фактических затрат. Вторым по популярности стал вариант «от 50 до 60%», так считают 25,6% участников исследования.

Еще 19,6% респондентов проголосовали за вариант «от 70 до 80%» — он стал наиболее популярным среди оценок, которые можно отнести к категории «оптимистичных». Два других варианта: «от 80 до 90%» и «от 90 до 100%» набрали лишь 5,7 и 4,3% ответов соответственно.

Интересно, что вариант ответа «от 90 до 100%» имел ярко выраженные гендерные различия, практически полностью так проголосовали представители мужской аудитории. А вот статистически значимых различий в отношении географии выявлено не было, дефицит тарифов характерен как для столичных регионов России, так и для периферии. Причем оптимистичные оценки в том числе были даны специалистами, работающими в городах с населением меньше 100 тыс. человек (Бузулук, Кирово-Чепецк и т.д.).

Участники исследования, считающие размер тарифов ОМС «достаточным и даже избыточным», остались в абсолютном меньшинстве, этот вариант выбрали всего 1,1% участников исследования.

Какой объем затрат на оплату медпомощи покрывают средние тарифы ОМС в вашем медучреждении? (исследование предполагало возможность одного ответа)

front-z-700.jpg (69 KB)

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.