Денис Ребриков призвал снять запрет на патентование технологий редактирования генома человека

18.02.2020
18:13
Запрет на патентование технологий геномного редактирования эмбриона человека в России затрудняет проведение исследований и тормозит развитие данной области, его следует отменить. Об этом сказал проректор по научной работе РНИМУ им. Н.И. Пирогова, молекулярный биолог Денис Ребриков на «круглом столе» «Технологии геномного редактирования: этические и медицинские аспекты» в Общественной палате РФ 18 февраля.

Отмена запрета на патентование технологий редактирования генома человека, содержащегося в ст.1349 Гражданского кодекса РФ, позволила бы модифицировать клетки зародышевой линии человека. Во всем мире, во всех областях технологии как результат интеллектуальной деятельности можно защищать патентованием, но когда изобретение нацелено на исправление мутации у эмбриона, закон запрещает подавать заявку на патент, передает слова ученого ТАСС.

Ребриков отметил, что отредактированные эмбрионы необязательно сразу подсаживать женщине. Пока безопасность технологии не подтверждена, их можно хранить в специальном криобанке — до получения разрешения от государства переносить их.

Ученый добавил, что в первую очередь технологии генома должны применяться в случаях тяжелых наследственных заболеваний.

В научной среде консенсуса по данному вопросу нет. В октябре 2019 года Минздрав заявил, что разрешать редактировать геном человека в клинической практике преждевременно, так как не изучены последствия применения технологии в краткосрочной и долгосрочной перспективах. Такой же позиции придерживается ВОЗ.

Директор Медико-генетического научного центра, главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава России Сергей Куцев сказал на пресс-конференции в январе, что не видит медицинского значения в подобных экспериментах, за исключением случаев, когда заболевание плохо поддается коррекции существующими методами.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.