Диамин фтористого серебра предотвращал развитие кариеса у детей наравне с фторлаком

28.03.2023
12:30
Эффективность использования диамина фтористого серебра для профилактики кариеса у детей сопоставима с лаком с фторидом натрия. Число новых поражений на поверхности зубов оказалось сопоставимо в обеих группах. Побочные явления отсутствовали.

Ученые из Гонконгского университета в Китае сравнили применение 38%-ного раствора диамина фтористого серебра с 5%-ным лаком с фторидом натрия для профилактики кариеса у детей 3—4 лет. Результаты исследования опубликованы в International Dental Journal.

Среднее число новых поражений на поверхностях зубов составило 0,4 в обеих группах. Также ученые отметили высокую степень сотрудничества детей и удовлетворенность родителей терапией. Нежелательные явления, связанные с лечением, отсутствовали в обеих группах как во время лечения, так и в течение года наблюдения.

В клинических испытаниях участвовали 688 детей в возрасте от 3 до 4 лет, которым наносили раствор диамина фтористого серебра или фторлак на 6 верхних передних зубов. Результат оценивали с помощью подсчета индекса пораженных, отсутствующих и залеченных поверхностей зубов (DMFS). Кроме того, оценивали удовлетворенность родителей результатами лечения и наличие побочных эффектов.

Эксперты подчеркивают, что лечение кариеса требует инвазивного вмешательства, а возможно, и применения общего наркоза, что несет определенные риски, поэтому поиск более простых, доступных и менее опасных методов профилактики особенно важен для детей.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.