Динамическое наблюдение за субсолидными узелками в легких способствует выявлению аденокарциномы

17.03.2023
17:47
Установлено среднее время роста субсолидных узелков в легких. Динамическое КТ-наблюдение за ними способствует выявлению аденокарциномы на ранних стадиях.

Китайские ученые проанализировали долгосрочные результаты наблюдения за тремя типами субсолидных узелков в легких, выявляемых на КТ: чистыми узелками по типу матового стекла (pGGN), гетерогенными узелками по типу матового стекла (hGGN) и частично солидными узелками (rPSN). Среднее время роста pGGN составило 7,7 года, hGGN – 6 лет, rPSN – 2 года, показало исследование, опубликованное в PubMed. 

Время превращения чистого узелка по типу матового стекла (pGGN) в частично солидный узелок (rPSN) составило 4,6 года, гетерогенный узелок стал частично солидным за 1,8 года, а чистый субсолидный узелок трансформировался в гетерогенный по типу матового стекла за 3,1 года. Исследование также показало, что исходный диаметр и возраст выступают независимыми факторами риска для роста субсолидных узелков в легких.

Большинство субсолидных узелков представляют собой временные изменения в ответ на инфекцию или кровоизлияние. Однако длительно сохраняющиеся узелки могут говорить о наличии аденокарциномы легких.

Результаты исследования демонстрируют важность грамотного ведения пульмонологических пациентов. Необходимо выявлять субсолидные узелки в легких на ранних стадиях и внимательно следить за ними, оценивая их тип и скорость роста. Это способствует выявлению аденокарциномы легких на ранних стадиях.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.