Эффективность комбинированных препаратов при ОРВИ: Кокрейновский обзор

07.04.2022
11:00
Влияние противопростудных комбинированных лекарственных препаратов на отдельные симптомы ОРВИ слишком мало, чтобы быть клинически значимым. Такие выводы делают авторы Кокрейновского систематического обзора.

В Кокрейновской библиотеке опубликован систематический обзор, посвященный использованию комбинированных препаратов, содержащих антигистаминные, сосудосуживающие средства и анальгетики для лечения простудных заболеваний у детей и взрослых.

Анализировались 30 исследований с участием 6304 человек, исключая исследования с антибактериальными препаратами в составе комбинированных средств. Изучена эффективность четырех комбинаций: антигистаминного препарата и сосудосуживающего средства, антигистаминного препарата с анальгетиком, анальгетика и сосудосуживающего средства, сочетания всех трех компонентов.

Критериями эффективности служили сокращение длительности ОРВИ и облегчение симптомов общего недомогания, заложенности носа, ринореи, чихания и кашля у детей и взрослых.

Авторы обзора пришли к выводу, что комбинированные препараты могут облегчить течение простудных заболеваний, но их эффективность слишком мала, чтобы считаться клинически значимой. У взрослых и детей старшего возраста все исследованные комбинации несколько снижали выраженность и продолжительность симптомов. Эффективность подобной терапии у детей до двух лет доказать не удалось. Кроме того, необходимо учитывать нежелательные явления, связанные с их приемом, частота которых была выше, чем с плацебо.

Частота нежелательных явлений оказалась выше при использовании комбинации антигистаминного и сосудосуживающего препарата и сочетания сосудосуживающего средства с анальгетиком. Авторы обзора отметили недостаточное количество данных по эффективности комбинированных средств.

Антигистаминные препараты в сочетании с сосудосуживающими средствами

14 исследований (1298 участников).

Время наблюдения составило от 3 до 10 дней. Лечение оказалось эффективным у 55% пациентов в группе плацебо и 70% в группе активного вещества.

В группе пациентов, получавших активный препарат, отмечено большее число нежелательных явлений (отношение риска (ОР) составило 1,58).

Антигистаминные препараты в сочетании с анальгетиками

4 исследования (1608 участников).

Спустя 6 дней лечения 43% пациентов в контрольной группе и 70% в группе активного вещества отметили сокращение симптомов.

Частота нежелательных явлений выше в группе активного вещества (ОР = 1,64).

Сочетание анальгетика и сосудосуживающего препарата

7 исследований (2575 участников).

Эффективность отметили 73% участников группы изучаемых комбинированных средств и 52% контрольной группы (парацетамол). В комбинированной группе существенно большее число нежелательных явлений (ОР = 1,62).

Комбинация антигистаминного, сосудосуживающего препаратов и анальгетика

6 исследований (1014 участников).

Два исследования показали небольшое преимущество комбинации антигистаминного, сосудосуживающего и анальгетика по сравнению с плацебо, однако разница эффективности лечения активным препаратом и плацебо составила менее одного балла по пяти- или четырехбалльной шкале.

Одно исследование у детей 2—12 лет и два исследования у взрослых не выявили преимуществ одного вида лечения над другим.

Большая часть исследований оценивала эффективность лекарств по сравнению с плацебо, шесть — с парацетамолом, комбинацией хлорфениндиона, фенилпропаноламина и белладонны, дифенгидрамином. Оценку эффективности комбинированных препаратов у детей проводили в 9 из 30 исследований, в одном принимали участие дети и взрослые, в остальных – только взрослые.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.