Эксперты предлагают разрешить использование контрактов жизненного цикла при закупках медоборудования

30.08.2018
00:00
Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) предложили законодательно закрепить возможность использования контрактов жизненного цикла для медицинских изделий, применение лизинга и поддержку отечественных производителей через систему госзакупок. Об этом шла речь на совещании по вопросам закупок медицинского оборудования и расходных материалов. Мероприятие состоялось в рамках серии рабочих совещаний по совершенствованию госзакупок для исполнения нового майского указа Президента РФ Владимира Путина. 

По словам участника проекта ОНФ «За честные закупки» Валерия Алексеева, использование контрактов жизненного цикла имеет целый ряд плюсов. «Они основываются на расчете стоимости владения, а не только приобретения, учитывают расходные материалы, программное обеспечение, которое порой стоит значительно дороже самого устройства. Кроме того, такие контракты позволят решить проблему так называемых золотых консервов», — считает эксперт.  

В ОНФ не раз обращали внимание на проблему «золотых консервов» – дорогостоящего оборудования, которое закупается и не используется по назначению. К примеру, в Тверской области в 2012 г. был приобретен, но не введен в эксплуатацию линейный ускоритель для онкологического диспансера стоимостью 200 млн руб. Всего в рамках мониторингов обнаружено более 1 тыс. таких объектов.

В рамках мероприятия эксперты также обсудили предложения по определению способа проведения закупок, например приобретение в лизинг. По мнению специалистов, такая возможность была бы полезна как мера поддержки отечественных производителей. Ставки по лизингу могут быть субсидированы, а больницы в регионах с небольшими бюджетами получили бы возможность диагностировать и лечить пациентов, не дожидаясь выделения крупной субсидии. Но правила лизинга должны включать два обязательных пункта: лизинг должен проводиться до полной амортизации, а сама процедура выбора поставщика — способствовать конкуренции, как производителей оборудования, так и лизингодателей.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.