Этим летом в павильонах «Здоровая Москва» будут прививать от коронавируса

11.05.2021
16:46
Этим летом Москва повторит эксперимент 2019 года по диспансеризации в парковых павильонах. В них появятся прививочные кабинеты и новые возможности для обследования. Предварительный диагноз будут вносить в электронную карту пациента с дальнейшим контролем в телемедицинском центре.
Фото: mos.ru

В 46 павильонах «Здоровая Москва» этим летом горожане вновь смогут пройти диспансеризацию, причем по расширенной программе. Мобильный модуль в Измайловском парке открыл сегодня мэр Сергей Собянин, сообщили в пресс-службе правительства столицы.

Мобильные модули позволят разгрузить поликлиники и снизить риск заражения коронавирусом. Врачи смогут провести исследования и выявить сахарный диабет и злокачественные новообразования, заболевания легких, сердца, щитовидной железы.

В малых павильонах будут работать два кабинета доврачебного осмотра, процедурный и прививочный (здесь можно будет сделать прививку от нового коронавируса вакциной «Спутник V»), два кабинета терапевта (врача общей практики), кабинет УЗИ и акушерско-смотровой. В больших павильонах предусмотрены дополнительные кабинеты.

Павильоны оснащены аппаратами УЗИ, спирографами, пульсоксиметрами, цифровыми электрокардиографами с использованием искусственного интеллекта и т.д.

Павильоны подключены к единому цифровому контуру московского здравоохранения, информация о результатах анализов и обследований будет автоматически поступать в электронную медицинскую карту. Это значительно сократит время на постановку диагноза и назначение лечения, гарантирует сохранность информации, обеспечит преемственность лечения при обращении в разные медицинские организации.

За час горожане могут пройти более 10 исследований – анализы крови, ПСА-тест для определения риска развития рака предстательной железы, цитологическое исследование мазка шейки матки, УЗИ щитовидной железы, периферических лимфатических узлов при подозрении на злокачественные новообразования и проч.

В 2019 году мобильные поликлиники в парках работали 124 дня, с 3 июня до 6 октября. Медосмотры прошли 430 тыс. человек (67% женщин, 33% мужчины). У 12% пациентов врачи выявили отклонения и направили их на углубленные исследования.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.