Европейская ассоциация научных редакторов приостановила членство участников из России

Эксклюзив
08.03.2023
10:14
Европейская ассоциация научных редакторов (EASE) приняла решение о прекращении членства российских издателей в EASE. Причиной стала политическая ситуация, связанная со специальной военной операцией на Украине.
Фото: ease.org.uk

European Association of Science Editors официально уведомила о прекращении членства участников из России и приостановке банковского перевода с уплатой их членских взносов. Сообщение члены российской Ассоциации научных редакторов и издателей (АНРИ) получили в конце февраля, узнал «МВ».

Позже информация об этом появилась на странице российского регионального отделения EASE на сайте организации.

EASE была основана в 1982 году во Франции. Основная миссия сообщества — развитие научных журналов Европы и других регионов мира, поддержание научной коммуникации и культуры редактирования, повышение компетентности членов ассоциации в области редактирования, рецензирования и академического письма. Организация включает свыше 400 членов более чем из 50 стран, основная часть которых относится к не англоязычным.

Российское отделение EASE было создано в 2012 году для передачи международного опыта отечественным редакторам, издателям, рецензентам и авторам. В 2021 году в EASE состояли 124 специалиста из России, в том числе редакторы изданий медицинской направленности (их доля, согласно оценкам коллег, менее 10%). В EASE входили, например, главные редакторы (заместители) журналов «Акушерство и гинекология», «Стоматология детского возраста и профилактика», «Сеченовский вестник», «Морфология», «Морфологические ведомости», «Сахарный диабет», «Журнал анатомии и гистопатологии».

Политическое требование

Российских издателей попросили удалить информацию о членстве в ЕАSE с первой страницы сайта и с титула журнала на двух языках. Ограничения будет действовать до тех пор, пока международная ситуация снова не нормализуется. Сообщение о приостановке членства российских участников «МВ» подтвердила президент АНРИ Ольга Кириллова.

«Они к нам хорошо относятся, но сделать что-то не в их силах. Это политика, которую нам не победить сейчас. Мы подчиняемся своим законам, а они — своим. Остается только надеяться, что когда-то это все разрешится и мы снова будем легитимными участниками этой международной организации», — сообщила Кириллова.

Она добавила, что взаимодействие с АНРИ, несмотря на подписанное соглашение о сотрудничестве, прервала также ORCID — международная ассоциация, продвигающая реестр постоянных идентификаторов для исследователей. Но, по ее словам, полностью международное общение вряд ли будет остановлено, так как санкционные ограничения касаются только европейских стран и США и не затрагивают, например, ученых из Индии и некоторых других стран — членов EASE. При желании они могут участвовать в научных мероприятиях на российской территории, пояснила Кириллова.

Членство в EASE индивидуальное. Взносы российские участники осуществляли через АНРИ. В 2022 году их размер составлял от 39 фунтов стерлингов (при формировании группы более 50 человек) до 60 фунтов (около 5,5 тыс. руб.).

Что изменится

Все материалы, разработанные EASE, остаются доступными для редакторов научных журналов из России, прокомментировал ситуацию «МВ» руководитель редакционно-издательского отдела НМИЦ эндокринологии Минздрава России, член редколлегии журнала «Сахарный диабет» Юрий Филиппов. Но приостановка членства, на его взгляд, может иметь существенные негативные последствия.

«Многие из руководства российских журналов, увы, воспримут такое заявление EASE как повод не следовать международному опыту и не использовать в своей практике лучшие достижения в сфере редактирования, рецензирования, контроля качества научных публикаций, издательской этики», — пояснил он.

По его словам, деятельность EASE не была слишком заметна в России, членство в ассоциации имело в первую очередь репутационное значение. В большей степени оно играло роль при взаимодействии коллектива редакции журнала с аудиторией редакторов за пределами страны.  

Ольга Кириллова не видит в международной статистике публикационной активности дискриминации авторов по национальному признаку. По ее данным, в 2022 году в Scopus проиндексированы более 106 тыс. публикаций российских авторов, в том числе больше 23 тыс. статей авторов с аффилиацией к Российской академии наук и 17 тыс. статей из российских медицинских журналов. В результате Россия по числу статей занимает 12-е место, как и раньше.

«То, что какие-то журналы не принимают статьи российских авторов, — точка зрения их редакторов. Так что разговор о том, что российскую науку не хотят видеть, не совсем обоснован. А разницу во мнениях никто не отменял», — заключила Кириллова.

Независимый рецензент международного журнала Journal of Molecular Structure, ведущий научный сотрудник Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Вадим Батаев ранее сообщил, что редакция издания отказала в публикации российскому автору, так как приняла решение не рассматривать рукописи ученых из российских научных учреждений в связи с событиями на Украине.

Проблемы с публикациями российских авторов в иностранных изданиях и в регистрации российских журналов в системе Clarivate (Web of Science) в прошлом году подверждал «МВ» советник РАН, академик Сергей Колесников. По его словам, один из иностранных журналов потребовал у зарубежного автора убрать из подписи к публикации российских соавторов. У авторов были также финансовые проблемы (невозможность оплаты публикаций из-за блокировки трансграничных переводов). 

В марте 2022 года Международная ассоциация медицинского образования (АМЕЕ) разорвала отношения с Россией и Белоруссией из-за событий на Украине и закрыла представительство в Москве. Также в марте было приостановлено коллективное членство Российского кардиологического общества (РКО) в Европейском обществе кардиологов, Российское психологическое общество (РПО) исключили из Европейской федерации психологических ассоциаций (ЕФПА), а Европейская ассоциация по изучению печени опубликовала обращение к научным обществам и институтам Европы с призывом прекратить сотрудничество с российскими институтами. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.