ФАС доказала неправомерное использование аукционных роботов при закупках расходных материалов

24.04.2018
00:00
Две компании, участвовавшие в закупках на поставку расходных медицинских материалов для нужд учреждений государственной системы здравоохранения, признаны ФАС виновными в поддержании цен посредством использования специального программного обеспечения – аукционных роботов, настроенных на автоматическое поддержание максимальной цены. Выявлено 14 таких аукционов на общую сумму свыше 195 млн руб.

«В рамках рассмотренных Комиссией ФАС России аукционов ООО «Валирия» и ООО «Эгамед» использовали аукционных роботов, встроенных в интерфейс электронной торговой площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ» и настроенных на поддержание цен на торгах», - сообщает пресс-служба ведомства.

Аукционный робот – это программное обеспечение, функционал личного кабинета участников аукциона на электронной площадке, позволяющий подавать заявки, делать ставки, выполнять другие нужные действия по 44-ФЗ и 223-ФЗ в указанное время в автоматическом режиме.

«В эпоху цифровой экономики ФАС России сталкивается с новыми вызовами, связанными с заключением и реализацией антиконкурентных соглашений с использованием новейших технологий, и мы обладаем всеми средствами, чтобы эффективно противостоять им», - комментировал ранее рассмотрение дела статс-секретарь – заместитель руководителя ведомства Андрей Цариковский.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.