FDA одобрило систему поддержки для быстрой диагностики инсульта

14.02.2018
00:00
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) выдало маркетинговое разрешение на своего рода программное обеспечение системы поддержки принятия клинических решений, призванное помочь неврологам как можно быстрее определить потенциальный инсульт у пациента.

В сообщении FDA указывается, что разработка компании Viz.AI использует алгоритм искусственного интеллекта для анализа изображений компьютерной томографии (КТ) головного мозга с целью определения индикаторов, связанных с инсультом. Приложение Viz.AI Contact предназначено для отправки текстового предупреждения на мобильное устройство специалисту по нейрососудистым заболеваниям в случае подозрения на закупорку большого сосуда параллельно со стандартной работой по интерпретации изображений.

Эксперты FDA подчеркивают, что функции приложения ограничены анализом данных изображений; Viz.AI Contact не должно использоваться в качестве замены полной оценки пациента, и при постановке или подтверждении диагноза не следует полагаться исключительно на данные приложения.

Разработчики представили результаты ретроспективного исследования 300 КТ-изображений, в рамках которого оценивалась эффективность анализа изображений и извещений с помощью приложения Viz.AI Contact по сравнению с двумя специалистами в области нейрорадиологии для обнаружения закупорки крупных сосудов в головном мозге. FDA использовало «реальные свидетельства» для того, чтобы заключить, что при подозрении на закупорку сосудов приложение Viz.AI Contact могло уведомить специалиста по нейрососудистым заболеваниям раньше, чем врачи.

Время имеет значение, когда дело доходит до диагностики инсульта, который является пятой ведущей причиной смерти в США и ежегодно поражает 795 тыс. человек, отмечают эксперты. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), инсульт также является одной из основных причин инвалидности взрослых пациентов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.