ФОМС пересмотрит систему оплаты высокотехнологичной помощи

07.07.2021
15:04
Федеральный фонд ОМС (ФОМС) планирует пересмотреть способы оплаты некоторых видов медицинской помощи, включая высокотехнологичные. Ставится цель сформировать экономически обоснованные тарифы для расчета с медучреждениями.
Фото: Игоря Чунусова

ФОМС планирует в этом году пересмотреть способы оплаты некоторых видов медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной. В основу формирования экономически обоснованной системы оплаты медицинской помощи должны быть заложены процедуры, которые описаны в клинических рекомендациях, стандартах качества и порядках, сообщила председатель фонда Елена Чернякова на VIII Международной научно-практической конференции «Оценка технологий здравоохранения: фокус на лекарственное обеспечение» 7 июля, передает корреспондент «МВ».

«В этом году мы инициировали ряд мероприятий, которые позволят нам провести такой реинжиниринг по способам оплаты медицинской помощи. Это касается, в том числе, высокотехнологичной медицинской помощи», — сказала глава ФОМС.

В качестве примера Чернякова привела выделение стоимости лекарственных препаратов из общей стоимости клинико-статистических групп (КСГ) по профилю «онкология» в прошлом году. «Применение коэффициентов происходит только к той доле, которая уже «очищена» от стоимости лекарственных препаратов. Это нам позволяет понимать схемы, которые заложены в КСГ, и оплачивать их более четко и точно», — уточнила она.

В конце мая глава отвечающего за информационное и методическое обеспечение деятельности Минздрава Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Виталий Омельяновский прокомментировал фактически двукратное снижение стоимости по отдельным видам лучевой терапии в системе ОМС в 2021 году. По его словам, решение было принято после оценки реальных затрат медучреждений экспертами ФОМС. Она показала, что прежние тарифы были «экономически не обоснованы».

В конце апреля сообщалось, что ФОМС потребовал от регионов проводить выборочные проверки дорогостоящих случаев лечения пациентов с тяжелыми и очень тяжелыми формами новой коронавирусной инфекции в стационаре. Усиление контроля объяснялось стремлением к более эффективному расходованию средств ОМС.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.