Вероника Скворцова: геронтологическая служба в России станет одной из лучших в мире

25.05.2018
00:00
Геронтологическая служба в России в ближайшие пять-шесть лет должна сравняться по качеству с лучшими зарубежными моделями. Об этом на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Нам хотелось бы за текущий период, соответственно, пять-шесть лет, сравняться с передовыми странами в этой области, такими, как Япония, где самая развитая система – гериатрическая и геронтологическая», – цитирует ТАСС главу Минздрава.

Вероника Скворцова напомнила, что в 2017 г. между Россией и Японией был заключен договор о совместной работе в области геронтологии. За последние несколько лет в РФ появилась  нормативная база. «Разработаны специальные документы для специалистов-геронтологов, документ, который регулирует взаимодействие геронтолога с врачами первичного звена, с терапевтами, внесены изменения в порядок оказания медицинской помощи в первичном звене»,  – отметила министр.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Журавлёв Дмитрий Викторович
Ох! Обещалкиных в России пруд пруди.
Панькин Василий
Люди постарше помнят Веронику Маврыкиевну...Но то был выдуманный сценический персонаж, который смешил весь советский народ. А кто такая Скворцова "в миру"?
Сюрков Анатолий Иванович
В моей районной поликлинике долгое время вела приём гериатр, в прошлом участковая, прошедшая циклы усовершенствования и специализации. Толковая тётка. После реорганизации её должность сократили, а саму уволили, старая стала(60лет). Теперь ни гериатра, ни должности. Вот интересно, каким образом МЗ собирается возсоздавать гериатрию в первичном звене, не иначе как тришкин кафтан сделают.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.