Главный специалист по лучевой диагностике ДЗМ поддержал отказ от ежегодной флюорографии

16.04.2019
00:00
Директор НПКЦ диагностики и телемедицинских технологий ДЗМ, главный внештатный специалист по лучевой диагностике Москвы и ЦФО Сергей Морозов предложил отказаться от ежегодной флюорографии. По его словам, ни в одной международной рекомендации ФЛГ не одобрена в качестве метода скрининга рака легкого и туберкулеза.

«В международных рекомендациях есть применение цифровой рентгенографии, но по группам риска. Тотального обследования всех подряд методом флюорографии в международных рекомендациях нет. А мы пытаемся всех затащить на обследование флюорографией, а медработникам делать ее вообще два раза в год. Это же средства, это тарифы, которые съедают огромное количество денег, не давая никакого результата! И главное, что там выявляется? Если это опухоль легкого, то она будет выявлена в основном уже на четвертой стадии», – заявил он на пресс-конференции «Национальный проект "Здравоохранение" в части федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями"» 15 апреля.

Он предложил оставить ФЛГ как метод обследования здорового населения, но с меньшей частотой – раз в два-три года. Ранее вице-президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов заявил о бессмысленности ежегодного прохождения ФЛГ в обычных жизненных условиях. По его словам, сейчас скрининг проходят группы населения, в которых туберкулез встречается крайне редко: учащиеся, работники образовательных и медицинских учреждений. «Люди из групп риска на профосмотры не попадают. В условиях низкой распространенности туберкулеза проведение ФЛГ неоправдано ни экономически, ни в разрезе результата», – убежден он.

Сергей Морозов заявил также, что массовое проведение ФЛГ влечет приписки. Специалист сослался на имеющийся у него анализ отчетов ряда медучреждений о годовых объемах ФЛГ. Эти данные сравнили со снятыми с флюорографических аппаратов.

 «Мы тратим огромные средства, чтобы обследовать здоровых людей. И большинство этих исследований – нормальные. Зачем это делать? Понятно, что есть мечта о внедрении искусственного интеллекта, чтобы автоматически все эти потоки перелопачивать. Огромное количество организаций в России, которые, будучи ответственными за обследование 80% здорового населения, просто карандашом рисуют эти отчеты. Вот срез по организациям разного профиля и разной ведомственной принадлежности. Оказалось – приписка в 3,7 раза. То есть это системная проблема федерального масштаба, просто утекание средств в оборудование, тарифы. Вот данные по ЦФО: загрузка флюорографов – 57%. Эта цифра уже с приписками. Москва приняла решение не закупать флюорографические аппараты на следующий год», – объявил Сергей Морозов и уточнил, что это решение не касается цифровых рентген-аппаратов.

Нет комментариев

Комментариев: 4

Жариков Николай Павлович
Этот профессор в тубдиспансерах бывал? Выявленный туберкулёз у мужей перед выпиской из роддомов жён встречал? Может прокатится а Архангельскую губернию, недалеко, да узнает полученный опыт ими после отказа от флюорографии по норвежским рекомендациям?
Токарева Людмила Георгиевна
Вообще,что творят,такое ощущения мозг ушел в отказ,что ни дня не отработали в практическом здравоохранение,у нас,что туберкулез отменили??
Калиниченко Елена Владимировна
Так у нас и так в регионах с низкой заболеваемостью положено раз в два года. А с высокой - ежегодно. Победим туберкулез - поговорим об отмене флюорографии.
Николаевич Сергей
Очередной побочный продукт оптимизации здравозахоронения озвучивает свой мозговой высер.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.