Главврача онкодиспансера в Ингушетии обвинили в закупке контрафактных лекарств на 10 млн рублей

14.02.2023
16:25
В Ингушетии прокуратура направила в суд уголовное дело по факту превышения должностных полномочий главным врачом Республиканского онкологического диспансера. Поводом стала закупка лекарств, которые ранее уже поставлялись в медицинские учреждения других регионов.

Прокуратура Ингушетии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу главного врача Республиканского онкологического диспансера. Он обвиняется в превышении должностных полномочий (п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ), сообщила 14 февраля пресс-служба надзорного ведомства.

Имя обвиняемого не называется. По данным из открытых источников, медучреждение возглавляет с декабря 2020 года Мусса Гезгиев.

По версии следствия, в 2021 году главный врач диспансера принял и оплатил средствами Территориального фонда ОМС лекарственные препараты, не соответствующие условиям контрактов, без документов, подтверждающих их качество и легальность происхождения. Всего на счета поставщика было перечислено более 10,3 млн руб.

Речь идет о компании «Бизнес Юг», которую подозревают в повторной реализации ранее проданных лекарств для лечения онкологических заболеваний, которые уже поставлялись в медицинские учреждения других регионов, сообщал «Фармацевтический вестник». В ходе прокурорской проверки выяснилось, что для формирования стоимости контракта онкодиспансер обратился к трем поставщикам, среди которых были компании «Бизнес Юг», «Оксана» и «Медздрав». Ценовые предложения отличались друг от друга на 100 руб., позднее удалось подтвердить аффилированность этих компаний с помощью аукционной документации.

Поставленные в рамках этого контракта лекарственные препараты были изъяты, уточнили в прокуратуре. Уголовное дело главврача направлено в суд для рассмотрения по существу.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.