Государственные медорганизации в России потеряли за прошлый год 9,7 тыс. врачей

29.03.2023
15:47
Численность сотрудников в госсекторе российского здравоохранения продолжает снижаться. В 2022 году уровень обеспеченности средним медперсоналом уменьшился в 79 субъектах.

В 2022 году численность медработников в государственных медучреждениях России сократилась почти на 50 тыс. Врачей стало меньше на 9784 человека по сравнению с 2021 годом, среднего медперсонала — на 38 946, сообщила 29 марта заместитель начальника управления статистики по аналитической работе Центрального НИИ организации и информатизации (ЦНИИОИЗ) Минздрава Надежда Несветайло на научно-практической конференции «Нормирование труда и расчет потребности в медицинских кадрах: методология, оценка, перспективы», передает корреспондент «МВ».

Расчеты проводились на основе данных форм федерального статистического наблюдения и территориального планирования, отчетных форм субъектов и территориальных программ госгарантий, уточнила специалист.

Падение уровня обеспеченности врачебными кадрами наблюдается уже два года во всех федеральных округах. Наиболее выраженная негативная динамика за последний год в Южном федеральном округе (-2,4%). Численность среднего медперсонала там упала на 4,7%. 

Обеспеченность медицинскими кадрами

2.jpg (101 KB)

Источник: ЦНИИОИЗ 

Средний показатель обеспеченности врачами в среднем по всем субъектам в 2022 году составлял 37,2 на 10 тыс. населения. Показатель обеспеченности средним медперсоналом — 77,7 на 10 тыс. населения.

Существенный дефицит врачебных кадров отмечен в 22 субъектах. Среди них Калужская область, Чукотский автономный округ, Чувашия, Тыва, Марий Эл, Калмыкия, Хакасия, Татарстан, Челябинская, Брянская, Липецкая, Кемеровская области, Краснодарский край и Севастополь. Фактическая численность врачей в этих регионах значительно ниже потребности в специалистах, необходимых для выполнения территориальной программы госгарантий; наблюдается значительный дисбаланс кадрового состава между поликлиникой и стационаром. При этом только в 10 из 22 субъектов привлечение врачей из федеральных и частных медорганизаций оказало положительный эффект и привело к снижению кадрового дефицита.

Профицит врачей есть в 11 регионах, в том числе в Красноярском крае, Москве, Воронежской, Тверской, Астраханской и Кировской областях, республиках Ингушетия, Дагестан, Крым, Северная Осетия—Алания.

В семи субъектах крайне низкая по сравнению с потребностью численность среднего медперсонала, необходимого для выполнения программы госгарантий, а кадровый дефицит оценивается как глубокий. В их числе Ненецкий автономный округ, Костромская, Амурская, Магаданская области, Чувашия, Санкт-Петербург и Хакасия. Избыток кадров со средним медобразованием зафиксирован в 18 регионах. 

Обеспеченность средним медперсоналом

3.jpg (109 KB)

Источник: ЦНИИОИЗ 

В начале марта в Госдуме предложили вернуть обязательное распределение выпускников медвузов и медколледжей. По мнению депутатов, расширение практики применения целевого обучения не позволит решить проблему дефицита медицинских кадров. Комментируя кадровый вопрос на форуме «Здоровое общество» 23 марта заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова заявила, что  возврат к обязательному распределению не планируется. По ее словам, базовое законодательство по сравнению с периодом СССР изменилось, а государство декларирует право выпускника на свободу передвижения. Решать кадровую проблему Минздрав продолжит через механизм целевого приема. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.