Хелаторы железа вызывали усиление симптомов при болезни Паркинсона

06.12.2022
16:05
Хелаторы железа вызывали ухудшение состояния пациентов с ранней стадией болезни Паркинсона, которые ранее не получали дофаминергическую терапию. Кроме того, прием препаратов оказался связан с серьезными нежелательными явлениями.

Прием хелаторов железа оказался связан с прогрессированием симптомов у пациентов с ранней стадией болезни Паркинсона, выяснили ученые из исследовательской группы FAIRPARK-II. Результаты опубликовал журнал NEJM.

Через 36 недель после начала исследования показатель по унифицированной шкале оценки болезни Паркинсона Международного общества изучения двигательных расстройств (MDS-UPDRS) в группе хелатора железа deferiprone вырос (ухудшился) на 15,6 балла, а в группе плацебо – на 6,3 балла. Прогрессирование симптомов привело к началу дофаминергической терапии у 22% участников из группы deferiprone и у 2,7% пациентов, которые получали плацебо. Кроме того, прием хелатора железа привел к агранулоцитозу у двух участников и к нейтропении — у трех человек.

Ученые отметили, что у пациентов с болезнью Паркинсона повышается содержание железа в черной субстанции головного мозга. Предыдущие исследования показали, что использование хелаторов железа снижает накопление железа в черной субстанции, однако их влияние на симптомы заболевания оставалось неизвестным.

В исследовании приняли участие 372 пациента с недавно выявленной болезнью Паркинсона, которые никогда не получали леводопу. Участников разделили на две группы. Хелатор железа deferiprone в дозировке 15 мг/кг два раза в день получали 186 человек, остальные принимали плацебо. Длительность лечения составила 36 недель.

Ученые оценивали изменение показателя по шкале MDS-UPDRS через 36 недель лечения. Средний исходный показатель по этой шкале составил 34,3 балла в группе хелатора железа и 33,2 балла в группе плацебо. Содержание железа в головном мозге оценивали с помощью МРТ.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.