Холдинг «Швабе» разработал комплекс для радиочастотного разрушения опухолей

19.08.2014
00:00
Оптико-электронный холдинг «Швабе», входящий в Госкорпорацию Ростех, представил на III Международном форуме «Технологии в машиностроении – 2014» опытный образец комплекса для радиочастотного разрушения опухолей. На сегодняшний день разработка не имеет аналогов на отечественном рынке, сообщили в пресс-службе Минпромторга России.

Радиочастотный комплекс «Метатом-2», разработанный Загорским оптико-механическим заводом, входящим в структуру холдинга «Швабе», предназначен для разрушения раковых опухолей размером до 5–6 см в диаметре за счет подведения высокочастотной энергии непосредственно в опухоль с помощью тонких электродов и нагрева клеток опухоли выше температуры коагуляции ткани. Среднее время разрушения опухолей не превышает 15 минут, а сама процедура может быть проведена в амбулаторных условиях без госпитализации больного.

Комплекс может использоваться при хирургических малоинвазивных вмешательствах в онкологии, дерматологии, гинекологии, урологии, ветеринарии и других областях медицины как самостоятельный метод, так и в совокупности с уже применяемыми методами противоопухолевого лечения.

Загорский оптико-механический завод производит широкий спектр медицинской продукции: щелевые лампы, офтальмоскопы, лазерные перфораторы, проекционные анализаторы поля зрения, фундус-камеры, комплекты офтальмоскопических линз, а также флюорографические камеры. Предприятие является головным разработчиком и производителем офтальмологического оборудования, экспозиции которого холдинг «Швабе» уделил особое внимание.

Комплекс представляется весьма значимым для отечественной медицины. По своему функционалу, техническим характеристикам и существенной разнице в цене (разработка значительно дешевле зарубежных аналогов) «Метатом-2» может заменить импортное оборудование.

На текущий момент оборудование проходит клинические испытания.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.