ИИ без базы: что препятствует внедрению искусственного интеллекта в рутинную практику

Эксклюзив
04.05.2023
09:32
К июлю правительство должно будет сформировать базу обезличенных данных пациентов. Цель ее создания — развитие технологий искусственного интеллекта в здравоохранении. До сих пор эта работа велась недостаточно оперативно, неоднократно говорили участники рынка. Насколько изменилась ситуация и какие альтернативные базы используют разработчики, выяснял «МВ».

Что не так с доступом 

Президент страны поручил Минздраву совместно с Минэкономразвития и Минцифры к 1 июля 2023 года сформировать открытые структурированные наборы — датасеты — обезличенных медицинских данных пациентов в целях их использования для развития технологий искусственного интеллекта (ИИ) в здравоохранении.

Проблема данных сегодня одна из самых сложных и трудно решаемых в здравоохранении, убежден генеральный директор Ассоциации НБМЗ Борис Зингерман. С юридической точки зрения, не до конца решен вопрос правообладания и понимания прав доступа к данным.

«Вопрос находится в сфере «влияния» закона о персональных данных и распространяется даже на обезличенные данные, пояснил эксперт. Трудно понять, как разработчикам получить доступ к медицинским данным, как получить согласие от пациентов, в какой мере этими данными может распоряжаться медорганизация».

Для прояснения этих вопросов год назад был предложен проект экспериментального правового режима (заявитель компания Data MATRIX), однако он до сих пор находится в процессе согласования ведомствами, сказал Зингерман.

Вторая сторона проблемы в том, что для получения интересных результатов исследователям нужны данные из разных источников, а также информация об образе жизни, привычках, питании, активности пациентов и другие сведения, продолжил эксперт. При их сборе вопрос правообладания и доступа встает еще острее. К тому же, возникает проблема интероперабельности, т.е. одинакового кодирования, представления и, главное, понимания данных из различных источников. 

Отрасль все еще находится в режиме ожидания системного решения задачи организации регламентированного доступа к деперсонифицированным данным, солидарна с коллегой глава Комитета по информатизации здравоохранения АРПП «Отечественный софт», генеральный директор компании «Платформа Третье Мнение» Анна Мещерякова.

Работа с данными их сбором, подготовкой для обучения может занимать до 90% времени при разработке медицинских алгоритмов, поэтому качественные датасеты критически необходимы, подчеркнул генеральный директор и сооснователь Digital Vision Solutions (облачная платформа Retina.AI) Дмитрий Каталевский. «Наличие качественных датасетов в доступе позволит разработчикам эффективно валидировать свои системы, проводить бенчмаркинг сравнительный анализ с конкурентами», уверен он.

Для создания своего решения Retina.AI использовала открытые датасеты, плюс выверенную базу доктора с Ближнего Востока. Сейчас компания ведет переговоры с несколькими российскими клиниками для совместных пилотных исследований и сбора предварительно анонимизированных медицинских данных.

Протезно-ортопедический центр «Сколиолоджик.ру» тоже создавал нейросеть самостоятельно. Для разработчика более актуальными оказались проблемы нехватки квалифицированных кадров, доступа к серверам для обработки больших массивов данных, рассказал советник по стратегическому развитию компании Михаил Демченко.

Что делает Минздрав

В 2020 году Минздрав начал масштабный эксперимент по созданию платформы ИИ в рамках Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и предложил нескольким национальным медицинским исследовательским центрам подключиться к этой работе, оформить задачи и сформировать и разместить первые датасеты, чтобы их могли использовать разработчики, рассказал зам. гендиректора по информационным технологиям и проектному управлению НМИЦ им. В.А. Алмазова Дмитрий Курапеев на конференции ITM-AI в феврале. 

В 2021 году платформа была создана, а в начале 2022-го запущена. На ней размещены первые два датасета, ведется работа над еще двумя. Решается вопрос, как будет регламентироваться доступ к платформе, сказал эксперт.

Сайт Минздрава ai.minzdrav.gov.ru в этом году должен стать площадкой, которая объединит разработчиков ИИ и высококлассных медспециалистов, заявил заместитель министра здравоохранения Павел Пугачев в ходе той же конференции. По его словам, сейчас отраслевые министерства прорабатывают порядок доступа к этому ресурсу, к датасетам.

«Такой инструмент полезен, но не нов, высказал мнение Зингерман. Проекты по публикации узкоспециализированных датасетов уже предпринимали Сколково со Сбером, а также Москвой в рамках масштабного эксперимента по применению ИИ в лучевой диагностике».

На сайте mosmed.ai опубликовано уже 200 датасетов и к середине года должны выложить в открытый доступ датасет еще примерно на 140 тыс. пациентов, анонсировал в ходе ITM-AI директор Центра диагностики и телемедицины ДЗМ, главный специалист Москвы по лучевой и инструментальной диагностике Юрий Васильев.

Что нужно разработчикам

По мнению Зингермана, в отношении платформы Минздрава ожидания разработчиков более глобальные, ведь ЕГИСЗ «верховный интегратор», аккумулирующий данные практически из всех медорганизаций. Крайне важно, чтобы этот инструмент обеспечил доступ к таким объединенным данным, решив и юридическую и интеграционную проблемы, считает эксперт.

Качественные открытые датасеты не единственный камень преткновения на пути внедрения решений на базе ИИ в клиническую практику. «Острой проблемой для разработчиков программных продуктов на основе ИИ остаются сложности с поставками оборудования для обучения алгоритмов, прежде всего, видеокарт», рассказала Мещерякова.

В России нет спроса на ИИ-решения ни от частной, ни от государственной систем здравоохранения, обозначил ключевую проблему директор по проектной деятельности Ассоциации НБМЗ Андрей Алмазов. «Все остается на уровне экспериментов, подчеркнул он. Единственный субъект, демонстрирующий практический интерес и создающий условия для применения решений Москва. При этом на рынке есть достаточно странные инициативы, когда и частники, и госкорпорации вместо того, чтобы провести M&A с уже зарекомендовавшими себя стартапами, начинают делать что-то свое — с отставанием соответственно на два-три года».

Дополнительно к этому рынок фармисследований, для которых работали некоторые решения, также «сдулся», заявил Алмазов. Так что разработчикам пока остается нарабатывать опыт в экспериментах. «Но с их стороны не видно стремления делать полноценные клинические исследования, которые бы сняли вопросы: «А работает ли это достаточно хорошо для того, чтобы применять на практике?» подчеркнул эксперт.

Как за рубежом

В разных странах существуют различные подходы. Сейчас можно найти много зарубежных датасетов в открытом доступе: из США, Индии, отметил Каталевский.

По пути сбора данных и открытия доступа к датасетам развиваются и европейские инициативы, например AI Sweden. Для обработки огромных объемов данных и поиска связей с использованием глубоких нейронных сетей необходима большая вычислительная мощность. Исследователям из Швеции доступен один из самых быстрых в Европе суперкомпьютеров Berzelius в Национальном суперкомпьютерном центре страны. Его мощности использовали, в том числе проекты, связанные с компьютерным зрением, лечением рака и разработкой новых материалов.

Обычно крупные университеты или медицинские сообщества выпускают профильные датасеты для свободного доступа исследователей, рассказал Зингерман. Так, один испанский университет в июне 2020 года анонсировал релиз датасета по пациентам, госпитализированным с COVID-19 в одном из крупнейших госпиталей страны. Обезличенные данные предоставлялись любым исследовательским группам. Получение доступа к ним заняло пять дней и потребовало написания двух электронных писем, уточнил эксперт.

Впрочем, доступ к испанским данным не стал автоматическим залогом успеха. «У нас не получилось обучить на их основе готовый продукт, но зато наши усилия были затрачены именно на алгоритм, а не на доступ к данным», — подвел черту Зингерман

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.