Импортные аппараты ИВЛ попали под запрет на госзакупках

28.06.2019
00:00
Правительство РФ дополнило список импортных медицинских изделий, для которых установлены ограничения при госзакупках. В новый перечень вошли, в частности, аппараты искусственной вентиляции легких.

Список дополнен 14 видами медицинских изделий и оборудования. Аналоги каждого из этих изделий производятся в достаточном объеме не менее чем двумя российскими компаниями, сообщается на сайте правительства. 

«Принятые решения направлены на развитие производства медицинских изделий в России», – сказано в сообщении. Согласно постановлению, при выходе на торги хотя бы двух поставщиков данной продукции, происходящей из стран ЕАЭС, заявки участников с зарубежной медтехникой будут автоматически отклоняться.

В расширенный список вошли также, в частности, эндопротезы суставов конечностей, микроисточники с йодом-125, суховоздушные термостаты, тонометры измерения внутриглазного давления, аппараты ультразвукового сканирования, аппараты наружной фиксации.

Всего в списке больше 100 видов медицинских изделий и оборудования. 

Напомним: в октябре 2018 г. вице-премьер Татьяна Голикова наложила вето на подготовленный Минпромторгом и согласованный Минздравом законопроект, предполагающий расширение списка зарубежных медицинских изделий, подпадающих под запрет при госзакупках. Документ был возвращен на доработку с точки зрения целесообразности. Как отмечал исполнительный директор ассоциации международных производителей медицинских изделий (IMEDA) Сергей Ванин, нет уверенности в том, что локальные производители смогут покрыть все необходимые потребности системы здравоохранения как по количеству, так и по функциональной специфике медицинских изделий, указанных в проекте постановления.  

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.