Исследователи предложили новые маркеры для раннего выявления диабетической ретинопатии

02.08.2021
16:30
Изменения в сетчатке пациентов с диабетом возможно выявить раньше, чем предполагалось, считают специалисты из США: они обнаружили ранние биомаркеры диабетической ретинопатии — ведущей причины слепоты среди американцев. Как заявляют исследователи, с помощью метода возможно более быстрое выявление людей с риском диабета или нарушений зрения.

Новые биомаркеры могут помочь в лечении диабетической ретинопатии и даже самого диабета, сообщает Индианский университет, где проходило исследование. Ученые получили грант на это испытание от Национальных институтов здравоохранения США (NIH), указывается в релизе.

Суть метода заключается в использовании искусственного интеллекта применительно к снимкам сетчатки глаза. Используемые сейчас алгоритмы определяют диабетическую ретинопатию по признакам, которые возникают значительно позже, чем заявленные в данном исследовании. Зачастую такая информация игнорируется при диагностировании и лечении пациентов, отмечают авторы.

Участниками стали 33 пациента с диабетом, но без признаков макулярного отека, а также здоровая контрольная группа. В этих двух группах сравнивались толщина сетчатки и результаты спектральной оптической когерентной томографии (SD-OCT), следует из публикации в журнале PLOS One.

Толщина сетчатки в центре макулы практически не различалась между участниками с диабетом и без, в отличие от некоторых других предшествующих исследований, пишут авторы. Среди пациентов с диабетом исследователи выявили небольшие, но явные изменения при измерении пространственных частот на снимках SD-OCT.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.