Клиники начали «сдавать» лицензии по пластической хирургии

10.08.2018
00:00
Из-за вступления в силу нового порядка оказания медпомощи по пластической хирургии клиники стали в массовом порядке уведомлять Росздравнадзор о прекращении деятельности в этой сфере.

В Ростовской области лицензии на пластическую хирургию имели 39 организаций, на сегодня 19 клиник от них уже отказались. По словам представителей регулятора, речь идет о тех центрах, которые получили разрешение непонятно зачем, но на самом деле эту деятельность не осуществляли. В шести клиниках была проведена проверка Росздравнадзора, нарушения выявлены в каждой из них.

«Новым порядкам и стандартам ни одно лечебное учреждение из проверенных нами не соответствует, – сказала руководитель территориального органа Росздравнадзора по Ростовской области Татьяна Полинская в ходе публичного обсуждения результатов проверки правоприменительной практики ведомства, которое 9 августа прошло в Ростове-на-Дону. – Мы даем два месяца на устранение нарушений. Если этого не произойдет, то клинике либо придется отказаться от оказания данного вида помощи, либо мы будем приостанавливать действие ее лицензии.  В отношении еще 10 медицинских центров проверка еще не завершена».

Аналогичная ситуация наблюдается и в других регионах страны, где также проверяют клиники пластической хирургии в связи с участившимися случаями гибели пациентов. По сведениям Росздравнадзора, всего лицензии по пластической хирургии имеют 2,3 тыс. юридических лиц. Вероятнее всего к концу года данная цифра существенно уменьшится.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шашева Варвара
Не успели принять порядок, как сразу закрывать. Похоже проблемы только в пластической хирургии. Росздравнадзору как всегда необходимо доказать свою значимость.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.