Комиссия Минздрава не включила новую форму инсулина лизпро в ЖНВЛП

18.07.2019
00:00
Новая лекарственная форма инсулина лизпро (ультракороткого действия) – в виде раствора для подкожного введения – в Перечень ЖНВЛП не включена. Такое решение с перевесом в два  голоса (8 – «против», 6 – «за») приняла комиссия Министерства здравоохранения.

«Мы не оцениваем исследование, мы оцениваем четкое соответствие требованиям. По поводу клинико-экономического исследования, к сожалению, не были представлены достоверные результаты по сравнительной эффективности данного препарата, и это есть в нашем заключении. Не представлен критерий оценки эффективности, по которому проводилось исследование. И анализ чувствительности, который является обязательным требованием, тоже был проведен не в соответствии с требованиями», – пояснил генеральный директор Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России Виталий Омельяновский

По словам эксперта, предоставленные данные по новой форме препарата не позволяют оценить и финансовые последствия его запуска. Его поддержала директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава России Елена Максимкина. Она считает, что подобные вопросы следует рассматривать не только с медицинской точки зрения, нужно оценивать и экономическую выгоду.

Прежняя лекарственная форма инсулина лизпро – более низкой концентрации, вводится и внутривенно, и подкожно и входит в перечень ЖНВЛП. Потребность в новой форме – на 20% меньше, пояснила начальник отдела Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елена Полищук.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.