Курчатовский институт поможет РНЦХ имени Петровского создать Центр ядерной медицины

29.03.2021
16:41
Подписано соглашение между Курчатовским институтом и Российским научным центром хирургии (РНЦХ) им. акад. Б.В. Петровского о создании Центра ядерной медицины. Проект будет реализовываться в рамках Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры. 
Фото: minobrnauki.gov.ru

В РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского создадут Центр ядерной медицины. Соответствующее соглашение о сотрудничестве 29 марта подписали глава Минобрнауки Валерий Фальков, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук и директор РНЦХ Константин Котенко, сообщила пресс-служба министерства.

«Соглашение между Курчатовским институтом и Российским научным центром хирургии станет отправной точкой для проведения совместных наукоемких прорывных исследований в здравоохранении и их внедрения в клиническую практику», – заявил Фальков.

Центр создается на средства Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019–2027 годы. Его основная задача – развитие в России инновационных технологий ядерной медицины, проведение клинических исследований и внедрение в клиническую практику новых методов и оборудования для лучевой терапии, подготовка научных, медицинских и инженерных кадров в области ядерной медицины, расширение международного сотрудничества в этой сфере. Ожидается также, что в перспективе структура на базе РНЦХ сможет разрабатывать пилотные проекты типовых центров ядерной медицины и лучевой терапии для масштабирования в регионах.

По словам Ковальчука, синергия кадрового, научного, приборного и ресурсного потенциала Курчатовского института и Центра Петровского будет способствовать качественно новому развитию ядерной медицины и получению значимых результатов для системы здравоохранения.

На прошлой неделе на базе РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского заработала Школа надлежащей хирургической практики. В церемонии открытия также участвовал глава Минобрнауки.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.