Лауреатами Нобелевской премии по химии стали разработчики методов быстрого синтеза

05.10.2022
18:25
Ученые из США и Дании получили Нобелевскую премию за разработку методов, которые позволяют быстро синтезировать вещества, в том числе биологически активные.
Фото: 123rf.com

Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2022 году стали американцы Каролин Бертоцци и Барри Шарплесс и их коллега из Дании Мортен Мелдал. Награду они получили за разработку инструментария для создания молекул и достижения в биоортогональной химии и «клик-химии».

В Нобелевском комитете пояснили, что открытие ученых позволяет «быстро и эффективно» соединять «молекулярные строительные блоки», что актуально, например, в фармацевтике.

Термин «клик-химия» был впервые введен Шарплессом в 2001 году. 81-летний американец получил Нобелевскую премию по химии уже во второй раз. Впервые он стал ее лауреатом в 2001 году за исследования, используемые в фармацевтической промышленности.

В 2002 году Шарплесс и профессор химии Копенгагенского университета Мортен Мелдал независимо друг от друга открыли реакцию, названную в пресс-релизе комитета «жемчужиной клик-химии», — катализ меди в реакции азид-алкинового циклоприсоединения. Эта химическая реакция широко используется при разработке лекарств и при изучении ДНК.

Профессор Стэнфордского университета Каролин Бертоцци изучала «неуловимые биомолекулы на поверхности клеток» и разработала «реакции щелчков, которые работают внутри живых организмов». Речь идет о так называемых биоортогональных реакциях, которые используются для изучения клеток: с их помощью, в частности, фармацевтам удалось улучшить нацеливание лекарств на раковые клетки.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.