Лейла Намазова-Баранова призвала изгонять из профессии врачей с антивакцинальными убеждениями

24.01.2018
00:00
Лишать медицинских работников, распространяющих лживые сведения относительно вакцинации, права работать в здравоохранении призвала главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава, председатель исполкома Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова на пресс-конференции 24 января.

«Мы боремся за уровень наших врачей-педиатров, - сказала она. - Но, к сожалению, приходится сталкиваться с тем, что некоторые категории докторов очень подвержены влиянию некоторых профессоров, особенно так называемых иммунологов, которые говорят наукообразным языком, приводят псевдодоказательства о вреде вакцинации. Но когда с научной точки зрения начинаешь это разбирать, кроме слов там ничего нет. Для населения они звучат страшно, и некоторые доктора тоже могут повестись на их аргументы. Поэтому важно объяснять врачам и родителям, что правда, что неправда».

С этой целью специалистами готовятся образовательные книги для врачей, в последней из которых «Вся правда о прививках» доступным языком развенчиваются самые популярные мифы в этой области. Все книги доступны на сайте Союза педиатров России.

По мнению специалиста, низкий уровень знаний врачей о вакцинации частично объясняется следующей особенностью - в представлении россиян она связана с детьми: «Никто сегодня даже не знает, что вакцинация может проводиться в течение всей жизни – людям молодого и среднего возраста, а также пожилым, чтобы защитить их от многих болезней. Но поскольку вакцинацией всегда занимались педиатры, врачам других специальностей это кажется чем-то далеким, непонятным».

Педиатры уже несколько раз ставили вопрос перед Минздравом: «Мы считаем, что люди, распространяющие лживые сведения относительно самой эффективной профилактической технологии мира – вакцинации – не могут быть медицинскими работниками. Но, к сожалению, пока не получили поддержки. Если мы позовем этих людей на переаттестацию, зададим им вопросы, которые выявят, что их уровень знаний не соответствует тому, с которым можно работать, то их просто надо будет лишить медицинского диплома и запретить работать в здравоохранении. Как это было в свое время в Великобритании с Эндрю Уэйкфилдом (британский врач, автор скандально известного исследования о связи аутизма с вакцинацией детей от кори, краснухи и свинки. - Прим. ред.).  Наверное, это будет меньшим злом, чем распространение лживых утверждений о вакцинации».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 9

Майдаков Александр Павлович
Нужно гнать с профессии таких как Намазова- Баранова. Это, что за "лысенковщина" но уже в медицине?
Антонова Анна Михайловна
Я полностью с ней согласна!
Акинтьев Валентин
Лейла Сеймуровна права, таким "специалистам" работать с детьми нельзя. Они подвергают жизни людей смертельной опасности. На дворе 21 век, а не 19-й.
Корецкая Анна
да вообще гнать всех, кто не согласен с мнением партии. Врач не имеет права на собственное мнение, и уж тем более, не смеет идти против системы. Браво, дама с говорящей фамилией.
Нет Мария Александровна
нужно сначала проплатить независимый сбор статистики по вопросу поствакцинальных осложнений в РФ, затем это все проанализировать, а потом уже кого-то гнать, а кого-то премировать. У моей дочери были тяжелые осложнения после АКДС- никуда эта информация не пошла, мне обьяснили, что если регистрировать поствакцинальное осложнение- то надо уничтожать всю партию вакцины- а это дорого. Так что мы не знает правды- насколько вредны или полезны прививки. Может и полезны. Но в Морозовской- целое отделение лежит с детками после вакцинации.
Морозов Евгений
Комментарии фееричны!!! Комментаторы, когда последняя эпидемия оспы была? Чумы? Дифтерии? А кори? Про корь новости тут уже были - во Франции минздрав не знает что делать, потому что перешагнули пороговый барьер невакцинированных людей. Мария Александровна - АКДС уже 2 года точно не делают, её разделили на 2 прививки как раз из-за возможных осложнений. Значит статистику собирают.
Чуть Наталья
Здравствуйте! Подскажите, о каком разделении речь? Не могу найти информацию.
Морозов Евгений
Есть раздельная прививка АДС и Коклюш. Именно прививка от коклюша тяжело переносится, поэтому МОГУТ сделать раздельную. Решение принимает педиатр исходя из реакции ребенка на прививки и общее самочувствие. Так что немного ошибся - сейчас есть и АКДС, и раздельные.
Mind Коллега
А ув. Лейла что называет псевдодоказательствами? Смерть младенцев в течение пары суток после вакцинации? Хмм !как интересно ! А потом жалобы на демографический кризис и повышение смертности .. может пора изменить подход к диагностике перед вакцинацией , а не старательно лоббировать обязаловку? Хотя, кому это надо...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.