Леонид Рошаль предложил ввести уголовное наказание за распространение недоказанных фактов о вине врачей

24.05.2018
00:00
Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль предложил обсудить вопрос уголовной ответственности юристов за разглашение недоказанных фактов о врачебных ошибках.

«Провели следствие, был суд, доказали, вот тогда, пожалуйста, давайте информацию в средства массовой информации», – сказал Леонид Рошаль на конференции " Правовое регулирование современного здравоохранения: новые вызовы и тенденции" 24 мая. В качестве примера Леонид Рошаль сослался на мониторинг СМИ, который провела НМП. «Всего за одну неделю следственные органы "слили" в СМИ шесть случаев еще недоказанных. Знаете, какой отклик был в средствах массовой информации – 66 публикаций. Таким образом в обществе нагнетается идея о том, что все врачи – это убийцы в белых халатах». 

Глава НМП также предложил оценить зарубежный опыт в отношении оценки рисков профессиональной деятельности и защиты врачей в случае врачебной ошибки. «Наши врачи не настолько богаты, чтобы иметь индивидуальное страхование. Это должно быть государственное страхование или какие-то другие вещи. Потому что в рамках ОМС мы с одной стороны защищаем пациентов, с другой – врачей и медицинских работников. Эти вещи сейчас для нас очень важны», отметил он.

Нет комментариев

Комментариев: 5

Пятойкин Евгений
Нужно пересмотреть статью о причинении вреда здоровью по неосторожности. Что такое причинение вреда по неосторожности? Это когда хирург идет по коридору, болтает беспечно по телефону, играя скальпелем, спотыкается, падает и задевает скальпелем сидящего рядом на кушетке пациента. А когда ночью хирург оперирует перитонит, и пациент погибает, то это не причинение вреда по неосторожности. Ведь любое даже малоинвазивное медицинское вмешательство уже имеет фатальный риск для жизни, это нужно понимать и юристам и прокурорам в первую очередь. Ну, а родственника всегда будет казаться, что врач что-то да не доделал. Спасибо Вам доктор Рошаль! Вы единственный человек который хоть как то отстаивает правду!
Лебедева Ирина Николаевна
Все громкие претензии связаны с ответственностью юристов, которые даже не догадываются, что врач просто не осуществлял лечение, никто ведь не знает, кто под документами об образовании на самом деле работает, совершенно необязательно это врач, на которого они оыормлены, уловки главных врачей и начмедов, своих студентов врачами именующие- это преступление. А врача оболгать любой может по их заданию.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.