Медицинские вузы добились увеличения финансирования 

26.01.2018
00:00
В 2018 году подушевой норматив финансирования на подготовку одного студента по программам бюджетной подготовки в медицинских вузах увеличен с 70 до 135 тыс. рублей. Об этом сообщил председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко после заседания Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России 25 января.

«Решение принято. Эти деньги уже заложены в бюджете. Надеемся, что этот норматив будет расти и дальше, потому что для нас это все-таки сумма недостаточная», – уточнил ректор. По его оценкам, для качественной подготовки медицинский вуз должен ежегодно получать минимум 200-300 тыс. рублей за одного бюджетного студента.

В феврале прошлого года спикер Госдумы Вячеслав Володин направил обращение председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, в котором ситуацию с финансированием вузов, подведомственных Минздраву, назвал «кричащей». Такое же письмо председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов написал вице-премьеру Ольге Голодец.

«Мы обучаем студентов с использованием очень дорогих симуляторов, мы взаимодействуем с клиниками, мы даем научное образование, которое включает лабораторные практики, химические реактивы, работу с биологическим материалом. Все это требует особых условий эксплуатации, особых требований к помещениям, безопасности. Все расчеты показывают, что при сегодняшнем уровне финансирования не представляется возможным всю эту работу вести», – прокомментировал в прошлом году порталу Medvestnik.ru ситуацию ректор РНИМУ Сергей Лукьянов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.