Михаил Мень указал на несправедливость в распределении средств ОМС

20.11.2018
00:00
Аудитор Счетной палаты Михаил Мень подтвердил существование проблемы диспропорции тарифов на оказание медицинской помощи. По его словам, ФОМС не учитывает уровень заболеваемости в регионах.

«Здесь дело в том числе и в некорректном, на наш взгляд, распределении между регионами средств бюджета в следующем году на лекарства и проведение противоопухолевой терапии. Мы считаем его просто несправедливым. ФОМС "нарезал" финансирование в зависимости от количества застрахованных по субъектам РФ. А уровень заболеваемости в субъектах разный, количество нуждающихся в лекарствах разное, и эти факторы не были учтены», – сказал он в интервью ТАСС.

В результате, по его данным, объем средств, выделяемых на лечение одного онкологического больного, от региона к региону может отличаться в десятки раз – от 52 тыс. до 607 тыс. руб. «Представляете, какая несправедливость? Я как бывший губернатор понимаю, к чему это приведет. Те, кто получает 607 тысяч на человека, не израсходуют весь лимит и пустят эти средства в бюджете ФОМС на какие-то иные, пусть и важные, но другие цели. А те, у кого 52 тысячи рублей, просто на эти деньги ничем не смогут помочь заболевшим, потому что лечение онкологии – это дорогостоящая задача», – отметил аудитор.

По его словам, ФОМС возражает, что заболеваемость в среднем по регионам одинаковая, просто выявляемость плохая. «Может, и так, но средства выделяются не на выявление новых больных, а на лечение уже стоящих на учете. А проблемами выявления нужно заниматься параллельно», – подчеркнул он.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Наконец медицинский специалист Михаил Мень и др "знаменитости" раскрыли "секреты" неэффективной организации и управления "здравоохранения "в РФ."Финансовый картель ОМС,СМО" давно паразитирует, прикрываясь гуманным принципами здоровья,"спасения населения , "имитации медицинской помощи",заставляя медицинских работников тормозить, сокращая объёмы качество диагностики,лечения и реабилитации больных и липовыми отчётами чиновников "о бурной бездеятельности выполнения Законодательства какой-то охраны здоровья граждан.Неужели не надоело?"Самара,Россия.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.