Минэкономразвития смягчило условия эксперимента по развитию телемедицины

09.02.2022
21:24
Единственным участником трехгодичного эксперимента в рамках развития телемедицинских технологий может стать компания «М-Лайн». В Минэкономразвития говорят о возможном последующем присоединении к проекту других компаний.
Фото: ru.depositphotos.com

Министерство экономического развития разработало проект постановления правительства об экспериментальном правовом режиме (ЭПР) в сфере цифровых инноваций по направлению «медицинская деятельность с применением телемедицинских технологий». Документ размещен 7 февраля на портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения, которое завершится 21 февраля.

Условия эксперимента

Эксперимент рассчитан на три года. В его рамках после приема у одного врача и установки им диагноза пациент сможет дистанционно наблюдаться у другого специалиста по данному заболеванию.

Кроме того, проектом предусмотрена возможность дистанционной коррекции лечащим врачом ранее установленного на очном приеме диагноза или назначенного лечения. При этом установление диагноза на очном приеме должно быть подтверждено выпиской из медицинской карты пациента по форме 027/у «Выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного». Ее пациент обязан предоставить до проведения телемедицинской консультации.

Единственным субъектом ЭПР в проекте указана компания «М-Лайн». Согласно данным «Спарк», она существует с 2011 года. Чистая прибыль «М-Лайн» по итогам 2020 года составила около 16,2 млн руб., что на 26% меньше показателя годом ранее. Компания принадлежит Матвею Малкину (90%) и Вячеславу Гундарю (10%). Генеральным директором указана Наталья Поваренкова.

ООО «М-Лайн» занимается разработками в области перспективных медицинских технологий. Компания — резидент фонда «Сколково» и разработчик цифровой платформы дистанционного мониторинга пациентов. Как рассказали «МВ» в Ассоциации управленцев в сфере здравоохранения, при финансовой и организационно-технической поддержке компании в России осуществляются пилотные проекты по дистанционному наблюдению больных артериальной гипертензией. «М-Лайн» входит в реестр медорганизаций, оказывающих медицинскую помощь в рамках территориальных программ государственных гарантий 76 субъектов РФ.

Позиция разработчика

Как пояснил в беседе с «МВ» Матвей Малкин, проект ЭПР разрабатывался в течение полугода при участии рабочей группы Хелснет НТИ по совершенствованию законодательства в сфере здравоохранения, а также был доработан совместно с экспертами АНО «Цифровая экономика» и фонда «Сколково».

По его словам, документ уже направлен на согласование в Минздрав и в ближайшие дни ведомство подготовит отзыв. Малкин заверил, что в случае его утверждения к проекту сможет присоединиться любой участник рынка: требования к субъектам ЭПР «очень доступные». Единоличное внесение инициативы он объяснил бюрократическими сложностями, которые возникают при расширении участников проекта на первоначальном этапе.

«По сути, предлагается цифровая трансформация сферы диспансерного наблюдения больных хроническими заболеваниями, включая проактивную коррекцию врачом пациентов, осуществляемую на основании объективных данных персональных приборов. ЭПР даст возможность быстро подключать свободные ресурсы первичного звена без территориальной привязки», — объяснил совладелец «М-Лайн» актуальность предлагаемого режима.

Малкин считает, что риски проекта невысоки, так как в него включаются «только плановые больные, находящиеся на динамическом наблюдении по конкретному заболеванию». Инициатор считает, что при согласовании с Минздравом «необходимо будет установить перечень абсолютных и относительных противопоказаний для оказания медицинской помощи в рамках ЭПР, а также предусмотреть перечень мероприятий по минимизации иных возможных рисков».

В Минэкономразвития газете «Ведомости» объяснили выбор «М-Лайн» тем, что компания сама вышла с инициативой о проведении эксперимента, представив в ведомство необходимый пакет документов. Представитель министерства подтвердил, что проект предусматривает возможность присоединения к нему и других компаний, соответствующих прописанным в документе требованиям.

Экспертный взгляд

Председатель совета директоров НПО «Национальное телемедицинское агентство», член совета Российского телемедицинского консорциума Михаил Натензон уверен, что формирование проекта постановления правительства в отношении определенных компаний вредит конкуренции, способствует развитию определенных игроков и не оказывает позитивного влияния на систему здравоохранения.

За здравоохранение в России отвечает Минздрав, он и должен готовить подобные проекты, считает эксперт. Участие в вопросе развития телемедицины Минэкономразвития «может все загубить». «Это нелепый, зловредный и мешающий развитию дела подход», — заявил Натензон.

Член Экспертного совета при правительстве, сооснователь компании «Доктор рядом» Владимир Гурдус отметил, что экспериментальный правовой режим требуется для того, чтобы протестировать новые возможности в использовании цифровых технологий. Режим устанавливается по согласованию Минэкономики с Минздравом, а последнее ведомство, по его словам, продолжает занимать консервативную позицию.

«Вероятно, появившийся вариант является потенциальным компромиссом. С моей точки зрения, идея такого рода ЭПР состоит в том, чтобы получить репрезентативные результаты, которые можно было бы в дальнейшем использовать на практике. Если в реализации эксперимента будет участвовать одна никому не известная компания, то говорить о его результативности сложно», — уверен Гурдус.

Он добавил, что «Доктор рядом» рассмотрит возможность участия в той конфигурации ЭПР, которая будет объявлена в итоге. Но решение будет приниматься на основании того, какой конкретно экспериментальный правовой режим будет установлен, какие возможности он предоставит участникам и каковы будут результаты его реализации.

История вопроса

Напомним: «М-Лайн» не единственная компания, которая предлагала варианты развития телемедицины. В реестре экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций есть также «Медси», «Доктор рядом», «Инновационная медицина» («Сберздоровье»). В октябре прошлого года Минэкономразвития разрабатывало проект с участием этих компаний. Предыдущая редакция документа предполагала, что российские врачи смогут оказывать дистанционные медуслуги, включая постановку диагноза, без обязательной очной консультации. Профессиональное медицинское и экспертное сообщества не поддержали инициативу. В Минздраве «МВ» подчеркнули, что важно внимательно оценить все риски, поскольку речь идет о жизни и здоровье пациентов. По словам представителя Минэкономразвития, документ все еще обсуждается, несмотря на отрицательный отзыв Минздрава.

Вопрос развития телемедицинских технологий был поднят 3 февраля на встрече Президента РФ Владимира Путина с членами «Деловой России». Предложение дать врачу право осуществлять дистанционный прием пациентов, ставить диагноз и выписывать электронные рецепт озвучил Денис Проценко. Министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил, что расширение возможности корректировки лечения до медицинской организации — одно из направлений, в которых планирует работать Минздрав.

По действующему законодательству (закон № 323-ФЗ), постановка диагноза и назначение лечения должны осуществляться на очном приеме, в рамках телемедицинских консультаций возможна только корректировка назначенной ранее терапии. При этом, как указано в законе, требование может быть изменено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.