Минобороны предложило уравнять добровольцев с профессиональными военными при получении медпомощи

07.12.2022
09:20
Добровольцы могут начать получать медпомощь по одинаковым правилам с профессиональными военными. Средства на их лечение будут выделяться Минобороны из федерального бюджета.
Фото: mil.ru

Минобороны представило проект обновленных правил оказания медпомощи военным и добровольцам. Документ опубликован на regulation.gov.ru.

Согласно проекту постановления правительства предлагается установить право добровольцев получать в военно-медицинских организациях бесплатную медпомощь, а также лекарства, медизделия и зубные протезы (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов). Они смогут также проходить программу медико-психологической реабилитации в санаториях. Кроме того, предлагается закрепить право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по рецептам, а также на бесплатное получение медизделий по назначению врача в подведомственных Минобороны медучреждениях. Расходы фармацевтических организаций на лекарственное обеспечение добровольцев будут возмещаться военными округами.

В случае принятия правила будут распространяться на добровольцев в периоды мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных сил России за пределами территории страны. 

Медпомощь добровольцам предлагается оказывать и вне военно-медицинских организаций Минобороны. При этом в проекте документа не указано, что они смогут получать медпомощь за счет средств ОМС. В день опубликования проекта замглавы Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина предложила разрешить военнослужащим и добровольцам «получать всю необходимую помощь в муниципальных больницах, поликлиниках и санаторно-курортных учреждениях», чтобы не ездить в другие города и регионы в больницы Минобороны. 

Несмотря на то, что мобилизация по заявлению властей завершена, Минобороны последовательно вносит все новые инициативы, связанные с правилами призыва на военную службу в период мобилизации. В конце ноября ведомство разработало новый порядок медосмотра для добровольцев: проект разрешает давать заключение о состоянии их здоровья на основе имеющихся обследований. 

Точное число добровольцев, находящихся в зоне специальной военной операции в Украине, неизвестно. В начале ноября президент Владимир Путин заявлял, что с 21 сентября в России мобилизованы 318 тыс. человек. Он отметил, что такое количество было достигнуто благодаря добровольцам — по заявленным властями планам, под частичную мобилизацию, объявленную в сентябре, должны были попасть 300 тыс. человек.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.