Минпромторг не стал включать эндоскопы Olympus в перечень товаров для параллельного импорта

03.11.2022
12:48
Минпромторг не стал включать эндоскопы Olympus в перечень для параллельного импорта. Ранее Росздравнадзор отнес это оборудование и принадлежности к нему к дефицитным медицинским изделиям.

Эндоскопы Olympus не будут ввозиться в Россию по механизму параллельного импорта: в новом приказе Минпромторга о перечне таких товаров оборудование японской компании не значится.

В сентябре ведомство планировало внести изменение в пункт 375 приказа № 1532 от 19.04.2022, добавив дополнительный код «Приборы и устройства, применяемые в медицине, хирургии, стоматологии или ветеринарии, включая сцинтиграфическую аппаратуру, аппаратура электромедицинская прочая и приборы для исследования зрения, подкатегория инструменты и оборудование прочие: эндоскопы». Предполагалось включение в список производителей, перечисленных в этом пункте приказа, компании Olympus, сообщал «МВ».

Однако в опубликованном документе таких изменения в итоге нет: они внесены лишь в пункты 373 и 379.

В конце сентября Olympus запросила разъяснения Минпромторга, поскольку все медицинские эндоскопы Olympus, представленные в России, имеют выданные Росздравназором досье и не должны подпадать под механизм параллельного импорта. 

Росздравнадзор в июле включил эндоскопическое оборудование и принадлежности к нему в перечень дефицитных изделий. Тогда в перечень попало более 30 позиций эндоскопического оборудования, в том числе эндоскопы жесткие для слезных каналов и для реконструктивной хирургии, жесткие ларингофарингоскопы, медиастиноскопы и нефроскоп и др.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.