Минюст утвердил новый перечень медицинских специальностей

04.03.2022
17:29
Минобрнауки обновило перечень медицинских специальностей и направлений в высших учебных заведениях по программам специалитета и ординатуры. Врачебные дисциплины описаны более детально, к ним добавлены новые направления, узнал «МВ».
Фото: devmma.it-sfera.ru

Минюст 3 марта зарегистрировал Приказ Министерства науки и высшего образования № 89 от 01.02.2022 об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры и программы ассисентуры-стажировки. Документ опубликован на портале publication.pravo.gov.ru.

Главная новелла — рекордное количество специальностей — 110. В список вошли такие дисциплины, как «медицинская микробиология» и «физическая и реабилитационная медицина». Минобрнауки внесло их в проект обновленного перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования в прошлом году.

Все медицинские специальности описаны в разделе «Здравоохранение и медицинские науки». Он структурирован на пять подразделов. Самый большой «Клиническая медицина» (82 специальности). Далее следует раздел «Науки о здоровье и профилактическая медицина» (17), «Фундаментальная медицина» (3), «Организация здравоохранения и общественное здоровье» (2) и «Фармация» (6).

Специальность «врач-организатор здравоохранения и общественного здоровья» отнесена к разделу клинической медицины, а собственно «организацию здравоохранения и общественного здоровья» представляет «сестринская деятельность» (академическая медицинская сестра, академический медицинский брат) и «управление сестринской деятельностью (магистр управления сестринской деятельностью).

Стоматология разделена на «стоматологию общей практики» и «стоматологию терапевтическую». И в том и в другом случае студент получает квалификацию «врач-стоматолог».

При этом в номенкулатуре отсутствует специальность «детский онколог-гематолог». На выделении данной дисциплины в отдельную специальность настаивал главный внештатный специалист-детский онколог-гематолог Минздрава Александр Румянцев, сообщал «МВ». Медицинские вузы должны были начать подготовку по данному направлению в 2022 году.

Документ вступит в силу с 1 сентября 2024 года. Аналогичный приказ № 1061 от 12 сентября 2013 года с последующими изменениями будет отменен.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.