Минздрав Алтайского края призывает возвращать на работу пенсионеров и молодых матерей

11.07.2019
00:00
Руководителям медицинских организаций Алтайского края разослано письмо от имени министра здравоохранения Дмитрия Попова. В документе, датированном 8 июля, содержатся рекомендации для усиления кадрового состава учреждений. Среди них – проработать вопрос привлечения в профессию пенсионеров, жителей других регионов и ближнего зарубежья.

Кроме того, кадровый дефицит предлагается снизить за счет сотрудников федеральных, ведомственных и частных клиник. «Просим оказывать содействие досрочному выходу на работу женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком», – сказано также в письме. Министр рекомендует организовать работу психологов в коллективах, чтобы решить проблему профессионального выгорания и повысить мотивацию к труду.

В пресс-службе Минздрава пояснили, что в рамках программы «Старшее поколение» есть возможность направить работающих пенсионеров и лиц предпенсионного возраста на профессиональную переподготовку и повышение квалификации, продлив работу в медицинской организации. В ведомстве считают, что молодых мам заинтересует неполный рабочий день и предоставление мест в детских садах.

«Еще одним резервом могут быть специалисты, ушедшие в частные клиники. Если им дать понять, что есть возможность перейти обратно на условиях работника, или найти другое компромиссное решение, то часть из них могла бы вернуться. А еще лучше – упредить такой переход: рассматривать тщательно каждое заявление об увольнении, находить условия, при которых работник согласился бы остаться», – сообщили в Минздраве.

Нет комментариев

Комментариев: 5

Комиссаренко Анатолий Дмитриевич
Призвать легко. Проблема - организовать. У пенсионеров нет сертификатов, допускающих к работе. Чтобы получить сертификат, надо ехать на учёбу длительностью 2-2,5 месяца. Пенсионерам это надо? Вряд ли. Вторая проблема - прессинг следственного комитета. Когда масса жалоб пациентов, в большинстве необоснованных, рассматривается с целью "покарать". Пенсионерам нужна спокойная жизнь, а не тряска "посадят-не-посадят". Третья проблема - пациентский экстремизм. Когда открывают двери ногами и орут, что врачи обязаны "обслужить". Пенсионеры, выросшие профессионально в советское время, готовы оказывать помощь, но не "обслуживать". Следующая проблема: нагрузка. Вряд ли главнюки обозначат пенсионерам нагрузки, соответствующие их возрасту. "Организаторы здравоохранения" постараются навьючить на "старых кляч" по-полной. Да ещё из коридоров вне очереди: "Мне только спросить!". Да ещё "Я инвалид!", "Я многодетская мать!", "Я тут с утра стояла", "Я с острой болью!"... Так что, ляпнул министр, не подумав (как ведётся у наших "птенцов скворцовских" ), а финансово и законодательно свой пук в лужу не обеспечил.
Палагин Игорь Андреевич
Что может быть лучшей мотивацией, чем достойная оплата труда?
Быстрикова Наталья Александровна
Золотые слова! Если в ФСБ зарплата и пенсия достойные, то и дефицита кадров не наблюдается.
Нет Ков
"Перейти из частного центра на условиях работника" - у минздрава денег на это не хватит. Да и не пойдут они на это, уже давно бы создали номальные условия работы и оплаты, тогда люди бы и не увольнялись, та нет же!
Комиссаренко Анатолий Дмитриевич
Знать, истинные цели у "тех, кто наверху" сильно отличаются от тех, о которых они вещают в своих "дорожных картах".
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.