Минздрав Украины рекомендовал врачам сериалы для обучения

10.04.2018
00:00
Министерство здравоохранения Украины рекомендовало врачам повышать квалификацию с помощью просмотра сериалов на медицинскую тему. По мнению ведомства, их просмотр поможет специалистам лучше ориентироваться в работе.

«Большинство медиков скептически воспринимают сериалы и фильмы о врачах. В то же время просмотр сериалов может быть не просто приятным занятием, а и полезным форматом обучения», - говорится в сообщении на официальной странице Минзрава Украины в Facebook.

В нем указывается, что герои сериалов пользуются медицинской терминологией, а также ведут диалоги с пациентами, что позволит практикующим врачам запомнить много новых слов и фраз, а также научиться быстро ориентироваться в контексте.

В качестве учебного материала Минздрав предлагает американские сериалы «Доктор Хаус», «Скорая помощь», «Клиника», «Части тела», «Анатомия страсти», отметив, что данный перечень не является исчерпывающим.

Напомним: с 1 января 2018 г. на Украине начала реализовываться медицинская реформа, предполагающая, в частности, внедрение принципа «деньги идут за пациентом» и легализацию платных услуг в госбольницах. С апреля в стране стартовала национальная кампания «Врач для каждой семьи», в рамках которой жители страны должны определиться и выбрать врача. Кроме того, отменяется диспансеризация населения как «неэффективная модель здравоохранения». Вместо нее предполагается проводить скрининговые осмотры для групп риска.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.