Минздрав готов продлить временный порядок работы медучреждений в условиях COVID-19 на 2023 год

14.12.2022
12:10
Минздрав предложил продлить действие временных правил работы медучреждений из-за COVID-19 на 2023 год. Такая необходимость объясняется ростом новых случаев инфекции и числа госпитализаций.

Минздрав предложил продлить на весь 2023 год действие приказа № 198н «О временном порядке организации работы медорганизаций», который был принят в начале пандемии COVID-19. Проект документа опубликован на regulation.gov.

Приказ № 198н предусматривает обязательное тестирование на коронавирус перед госпитализацией, регламентирует схемы маршрутизации пациентов с ОРВИ и внебольничной пневмонией, порядок оказания первичной медпомощи людям с подозрениями на коронавирус на дому.

Необходимость продления действия временных правил в Минздраве объяснили ростом случаев COVID-19 за последние недели: число госпитализаций и пациентов, лечащихся от коронавируса амбулаторно, выросло на 8%, находящихся на искусственной вентиляции легких — на 10%.

Действие приказа № 198н было продлено до конца текущего года 28 декабря 2021-го. Кроме того, ведомство неоднократно вносило изменения в документ. Например, к амбулаторной помощи больным COVID-19 допускались студенты старших курсов среднего образования, обучающиеся по программе «Сестринское дело», разрешалось проводить врачебный осмотр пациентов перед прививкой от коронавируса стоматологам и педиатрам.

Несмотря на рост случаев коронавируса, Минздрав в ноябре решил снизить тарифы на оплату лечения коронавируса в стационарах, сообщал «МВ». За один случай лечения легкой степени заболевания медучреждениям планируется платить на 34% меньше, средней степени — на 17,72%, тяжелой — на 16,57%.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.