Минздрав модернизирует портал НМО

04.04.2019
00:00
Портал непрерывного медицинского образования (НМО) будет запущен на новой платформе в мае 2019 г. Средства на его модернизацию были выделены еще в прошлом году из резервного фонда Правительства РФ. Об этом сообщила директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Татьяна Семенова на заседании Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов 3 апреля. Мероприятие прошло в рамках X Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования – 2019».

«Дальнейшая модернизация портала – это не только индивидуализация, но и эргономичность, возможность разработки и подключения новых видов интерактивного контента, автоматизация оценки качества образовательных элементов», – уточнила она.  

Тема НМО обсуждалась 1 апреля на площадке ОНФ. Его участники отметили: несмотря на то, что соответствующий пилотный проект Минздрава был запущен 6 лет назад, законодательство в этой сфере до сих пор не отрегулировано. В частности, не конкретизировано понятие «непрерывное медицинское образование», не разработан документ, который фиксировал бы получение медиками баллов за образование, не определена ответственность за выдачу поддельных сертификатов, система организации мероприятий НМО непрозрачна.

«Сегодня стоит вопрос: а нужно ли вообще непрерывное медицинское образование и не оставить ли старую систему образования. Потому что в законодательных нормах не закреплено: что такое НМО, как собирается портфолио, будет ли оно учитываться при аккредитации и аттестации», – пояснила член Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Татьяна Соломатина.

Основная цель введения системы НМО в том, что медицинский работник должен получать образование не дискретно, а постоянно. Система непрерывного медицинского образования предполагает, что специалист самостоятельно выбирает образовательные программы, которые ему нужны, лично посещает короткие образовательные семинары. Ресурс НМО также призван стать основой для ознакомления медиков с системой клинических рекомендаций.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.