Минздрав открыл разработчикам искусственного интеллекта доступ к датасетам из электронных медкарт

25.11.2022
13:35
Минздрав открыл доступ разработчиками решений в сфере искусственного интеллекта и медицинским экспертам к обезличенным структурированным наборам данных из системы электронных медкарт. Они будут аккумулированы на специальной платформе.

Минздрав России запустил платформу искусственного интеллекта (ИИ) в здравоохранении. Ее основная задача — создание цифровой среды для взаимодействия между разработчиками решений и медицинским сообществом, сообщила 25 ноября пресс-служба ведомства.

Такое объединение призвано сформировать и приоритизировать клинические задачи, решение которых будет востребовано отраслью и даст наибольший эффект, пояснил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Для создания решений с использованием ИИ критически важно также наличие доступных для обучения нейросетей обезличенных структурированных наборов данных (датасетов), отобранных и размеченных медицинскими экспертами. Их источником будет подсистема Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) «Федеральная интегрированная электронная медицинская карта». Доступ к ней получит любая российская аккредитованная Минцифрой IТ-компания.

Первые датасеты были размещены на сервисе НМИЦ колопроктологии им. А.Н. Рыжих, НМИЦ им. В.А. Алмазова и НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, уточняется в сообщении. В реализации этого проекта Минздраву помогал «Ростех». Ранее ведомство анонсировало объем инвестиций в платформу в размере 3,49 млрд руб.

Президент Владимир Путин 24 ноября поручил Минздраву обратить особое внимание на внедрение технологий ИИ в сферу здравоохранения, особенно в первичное звено. Он заявил, что нужно применять новые технологические инструменты в стандартных процедурах и призвал Минздрав как можно быстрее перенимать опыт Москвы, сообщал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.