Минздрав предложил регионам дифференцировать меры социальной поддержки медработников

08.07.2022
10:43
Минздрав предложил регионам дифференцировать меры социальной поддержки и увеличить размер «подъемных» для привлечения наиболее дефицитных специалистов. В ряде субъектов суммы выплат не менялись с 2012 года. 

Регионам следует пересмотреть размер единовременных выплат для молодых специалистов. В ряде субъектов суммы «подъемных» не менялись с 2012 года, сообщила директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Людмила Летникова на конгрессе «Национальное здравоохранение 2022» 7 июля, передает корреспондент «МВ».

Обсуждались успешные практики по привлечению специалистов в отрасль. «Наибольший вклад в обеспечение кадрами — это, конечно, жилье, ипотека льготная, где она есть. Но наш посыл к субъектам, что эти меры должны быть адресными и дифференцированными. В городах не обязательно служебное жилье, а достаточно, например, других мер соцподдержки», — заявила Летникова.

Она сообщила о пестрой картине с оплатой труда специалистов даже в рамках одного федерального округа. «Вторая проблема — оклады врача и средних медработников. Мы видим дифференциацию от 7 тыс. до 30 тыс. руб. по одной должности. Причем, если брать один округ, это могут быть соседние субъекты. Естественно миграция межсубъектовая очень сказывается на укомплектовании медучреждений кадрами», — пояснила эксперт.

Правительство отложило запуск пилотного проекта по внедрению новой системы оплаты труда медработников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения до 2025 года. Причиной стало отсутствие средств на субвенции регионам для реального повышения зарплат в медорганизациях — участниках проекта, сообщили источники «МВ».

Пилот планировалось начать в ноябре 2021 года в семи регионах. Потом его запуск сдвинули на декабрь, а позднее отложили до июля 2022 года. Основная цель реформы — ввести единую отраслевую систему оплаты труда, сгладить значимую разницу в зарплатах по одним и тем же медицинским специальностям между регионами и тем самым снизить отток кадров из менее обеспеченных субъектов. По сообщению участвовавших в подготовке пилотного проекта специалистов, камнем преткновения стал размер дополнительных коэффициентов (региональных и сложности труда). Экспертов беспокоило, что зарплаты могут стать ниже.

Кадровый кризис в российском здравоохранении продолжает нарастать, несмотря на увеличение объемов подготовки в медицинских вузах, — заявлял в марте президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины и бывший ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова академик РАН Николай Володин на XIX съезде педиатров России. По его расчетам, количество врачей в государственных учреждениях уменьшается как в абсолютных цифрах, так и в пересчете на 10 тыс. населения. В основном медики уходят работать в частную медицину, отмечал эксперт.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.