Минздрав предложил учитывать результаты проверок медорганизаций при распределении объемов ОМС

06.10.2022
16:10
Минздрав вводит дополнительный критерий при распределении объемов ОМС между медорганизациями. Комиссии по разработке территориальных программ должны будут ориентироваться на результаты проверочных мероприятий, проводимых страховыми медорганизациями и территориальными фондами ОМС.

Результаты контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медпомощи станут учитываться при распределении объемов ОМС между медорганизациями комиссиями по разработке территориальных программ. Соответствующие поправки предложены Минздравом в Приказ № 108н от 28.02.2019 «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования».

Действующее Положение о деятельности Комиссии по разработке территориальной программы ОМС предусматривает предоставление медорганизациям плановых годовых объемов медпомощи и финансового обеспечения, исходя из количества прикрепленных пациентов, фактических показателей работы клиники, ее мощностей, наличия ресурсного, в том числе кадрового, обеспечения и т.д. Непрозрачность этих критериев неоднократно критиковали участники рынка, а также Счетная палата. В июле прошлого года Федеральный фонд ОМС (ФОМС) предложил новую схему, включающую, в частности, наличие у клиники электронной записи к врачу, уровень удовлетворенности пациентов качеством оказания помощи в амбулаторных и стационарных условиях, отсутствие у них обоснованных жалоб. Документ не был утвержден. 

Минздрав предлагает учитывать результаты контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС в динамике до трех лет. Для впервые включенных в реестр медорганизаций этого срока не будет.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.