Минздрав представил законопроект о допуске ординаторов к работе врачами-стажерами

01.03.2023
20:33
Минздрав представил поправки в законодательство, позволяющие допускать ординаторов к работе врачами-стажерами. Процесс подготовки нормативно-правовой базы растянется минимум на полгода.
Фото: apcmed.ru

Минздрав разработал законопроект о допуске обучающихся в ординатуре к осуществлению медицинской деятельности на должностях врачей-стажеров по одной из специальностей укрупненной группы «Клиническая медицина». Поправки планируется внести в ст.69 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан», следует из опубликованного 1 марта на портале regulation.gov.ru документа

Такая необходимость объясняется дефицитом медработников. По данным Минздрава, в соответствии с методиками ведомства и с учетом запланированных в территориальных программах государственных гарантий объемов медицинской помощи на 2022 год в стране не хватает 26 451 врача и 58 268 специалистов со средним медицинским образованием. При этом в медвузах Минздрава проходят обучение 41 605 ординаторов.

Должность врача-стажера предусмотрена Номенклатурой должностей медицинских и фармацевтических работников (Приказ Минздрава России № 1183н от 20.12.2012), но в соответствии с требованиями более раннего ведомственного приказа (‎№ 541н от 23.07.2010) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей…» на нее может назначаться только врач-специалист, имеющий перерыв в работе по специальности больше пяти лет, либо изменяющий профиль специальности после профпереподготовки.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в укрупненную группу специальностей «Клиническая медицина» включено 78 специальностей.

Публичное обсуждение документа продлится до 29 марта. Но даже в случае оперативного принятия закона процесс подготовки нормативно-правовой базы продлится еще полгода. Вначале правительству придется наделить Минздрав полномочиями по утверждению порядка допуска ординаторов к работе на должностях врачей-стажеров, на что отводится три месяца. Затем столько же времени уйдет на разработку ведомственного приказа, а также на утверждение профстандарта «Врач-стажер» Минтрудом.

В декабре прошлого года трудоустройство ординаторов на должности врачей-стажеров в поликлиники поддержал президент Владимир Путин.  Инициатива исходила от Общероссийского народного фронта (ОНФ), сообщал «МВ»

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.