Минздрав просят установить образовательный стандарт для целителей

30.01.2017
00:00
Российская профессиональная медицинская ассоциация специалистов традиционной и народной медицины готовит обращение в Минздрав с просьбой установить профессиональный образовательный стандарт для целителей. Программа подготовки специалистов народной медицины в медицинских учебных заведениях позволит защитить людей от шарлатанов, считает президент ассоциации Владимир Егоров.

По его словам, программа может быть реализована в виде трехмесячных курсов, которые будут организованы в образовательных учреждениях с государственной лицензией на дополнительное образование. После прохождения таких курсов студентам-целителям придется сдать экзамен, без чего они не смогут получить государственное разрешение на свою деятельность. «Известиям» в Минздраве сказали, что готовы рассмотреть обращение ассоциации.

Владимир Егоров сообщил изданию, что в марте в Госдуме планируется заседание координационного совета по совершенствованию законодательства в сфере комплементарной (альтернативной) медицины, где будут обсуждать вопрос профподготовки специалистов. С 1993 года в России целители, травники и другие специалисты народной медицины работают по государственным разрешениям, лицензии на этот вид деятельности не выдаются. В последнее время в прессе всё чаще появляются сообщения о том, что целители наносят непоправимый вред здоровью людей. Для защиты прав и здоровья потребителя нужно изменить законодательную базу, считает Владимир Егоров.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.