Минздрав разрешил ввоз в Россию применяемого при COVID-19 иммунодепрессанта

28.12.2021
08:34
Минздрав выдал разрешение на ввоз двух партий препарата «Кинерет» (МНН анакинра). Рекомбинантный антагонист рецептора интерлейкина-1 человека включен в схемы лечения госпитализированных больных с COVID-19 при тяжелом и очень тяжелом течении заболевания.
Фото: depositphotos.com

Минздрав России выдал разрешение на экстренное применение во время пандемии COVID-19 препарата «Кинерет» (МНН анакинра) и на ввоз партий двух партий лекарства общим объемом 8261 упаковка компании «Р-фарм». Держатель регистрационного удостоверения на препарат — компания Swedish Orphan Biovitrum, сообщил «Фармацевтический вестник» со ссылкой на информацию в Государственном реестре лекарственных средств (ГРЛС).

Анакинра была включена в «Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, возможных к назначению и применению для лечения новой коронавирусной инфекции» в ноябре 2021 года.

«Кинерет» — рекомбинантный антагонист рецептора интерлейкина-1 человека. Препарат блокирует активность цитокина, который выступает ключевым медиатором воспаления. Минздрав включил анакинру в схемы лечения госпитализированных больных с COVID-19 при тяжелом и очень тяжелом течении заболевания.

Анакинра зарегистрирована в России в феврале 2021 года. Согласно данным Росздравнадзора, 13 декабря 2021 года в гражданский оборот выпущена первая серия препарата. Правительство включило лекарство в новый Перечень ЖНВЛП с 2022 года.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.