Минздрав решил ограничить изменения в квалификационные требования тремя специальностями

04.03.2023
14:10
Минздрав существенно сократил предлагаемый список специальностей, по которым возможна будет профпереподготовка врачей. Терапевты и ВОП смогут стать психиатрами и эндокринологами.

Минздрав представил на общественное обсуждение на портале regulation.gov.ru проект приказа о квалификационных требованиях к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим профессиональным образованием. По сравнению с обсуждавшейся на этой неделе в медицинском сообществе версией, в новой существенно уменьшен список специальностей, на которые могут переобучиться выпускники медвузов.

Документ должен заменить действующий приказ № 707н от 08.10.2015. Он устанавливает требования к профессиональному образованию и регламентирует должности, которые может занимать специалист с базовой подготовкой и профпереподготовкой.

Предыдущий проект предполагал возможность переобучения медицинских специалистов с базовой подготовкой на онкологов, эндокринологов, неврологов, психиатров, эпидемиологов, урологов, анестезиологов-реаниматологов. Но в профильном сообществе с обеспокоенностью отнеслись к таким планам.

Так, на пленарном заседании XXIV конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» 3 марта группа экспертов выступила с заявлением о недопустимости переподготовки «узких» специалистов в области педиатрии без окончания профильной базовой ординатуры, сообщал «МВ». Тревогу вызвало и Постановление Правительства РФ № 2351 от 20.12.2022, допускающее врачей других специальностей к работе хирургами, анестезиологами-реаниматологами и травматологами-ортопедами после прохождения переобучения длительностью от 3,5 до 9 месяцев.

В результате Минздрав решил ограничить круг специальностей, по которым возможна будет профпереподготовка врачей, психиатрией, психотерапией и эндокринологией. Объясняется такая необходимость дефицитом кадров для исполнения поручений Президента России по вопросам совершенствования организации оказания психиатрической помощи и о программе борьбы с сахарным диабетом. По данным ведомства, укомплектованность врачами психиатрического профиля составляет в стране 82%, врачами-эндокринологами — 83%.

В связи с этим предлагается разрешить профпереподготовку по специальности «Психиатрия» при наличии подготовки ‎в интернатуре/ординатуре врачам общей врачебной практики (семейная медицина), терапевтам, кардиологам, неврологам, педиатрам и т.д. Профессиональная переподготовка по специальности «Психотерапия» будет доступна для психиатров, психиатров-наркологов, сексологов, врачей судебно-психиатрической экспертизы, по «Эндокринологии» — для врачей общей врачебной практики и терапевтов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Кривошеин Алексей Валерьевич
А, надежда на здравый смысл была...
Кривошеин Алексей Валерьевич
Ну, вот объясните почему терапевтам, неврологам, кардиологам и др. переобучаться можно, а врачу хирургу, гинекологу, скорой помощи и др. нельзя?! Ну, нашли кого слушать, членов конгресса... Ничего у вас хорошего не выйдет при таком сохранении Квалификационных требований, так вам и надо!..
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.