Минздрав сократил список работающих с ВМП федеральных центров

04.07.2022
11:29
Минздрав обновил перечень федеральных центров, которые могут претендовать в 2023 году на оказание высокотехнологичной медицинской помощи вне базовой программы ОМС. Часть клиник не попала в него в связи с реорганизацией, выяснил «МВ».
Фото: skkdc.ru

Минздрав подготовил обновленный список федеральных медицинских организаций (ФМО), ‎оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) за рамками базовой программы ОМС в 2023 году. Проект приказа размещен на портале нормативно-правовой информации 30 июня.

Из обновленного проекта перечня исключены три организации: Российский научно-клинический центр аудиологии и слухопротезирования Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), Центральная клиническая больница Российской академии наук и Новокузнецкий научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

По данным СПАРК, ЦКБ РАН в 2021 году была реорганизована. Учреждение присоединили к РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского. Российский научно-клинический центр аудиологии и слухопротезирования ФМБА находится в процессе реорганизации в форме присоединения к НМИЦ оториноларингологии (НМИЦО) ФМБА.

Таким образом, в 2023 году ВМП, не включенную в базовую программу ОМС, будут оказывать 142 федеральных медцентра (в 2022 году — 145). В прошлом году Минздрав включил в перечень федеральных центров, работающих по ВМП вне ОМС, три клиники: больница Пущинского научного центра Российской академии наук, Центр реабилитации Управления делами президента в Одинцово и Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского в Симферополе.

В мае этого года Минздрав скорректировал правила финансирования ВМП вне ОМС для федеральных и частных медцентров, сообщал «МВ». Медорганизациям разрешили использовать средства субсидии на эти цели по новым статьям расходов. В предыдущие годы госзадание не выполнялось полностью, и часть денег возвращалась в бюджет.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.