Минздрав сообщил об активном проектировании домена «Здравоохранение»

02.06.2022
15:05
В Минздраве рассказали об активном проектировании домена «Здравоохранение», который будет построен на единой цифровой платформе «Гостех». Он объединит пациентов, медработников, деловое сообщество и профильные ведомства.

Домен «Здравоохранение» находится на стадии активного проектирования. Он будет построен на единой цифровой платформе «ГосТех». Об этом сообщил 2 июня на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде первый зам. министра здравоохранении Владимир Зеленский.

Среди основных задач домена — создание «цифровых двойников» медицинских организаций, врачей и пациентов. Открытость и полнота данных будут способствовать улучшению качества медицинских услуг и оптимизации сервисов ОМС, отметил представитель Минздрава.

В октябре прошлого года сообщалось, что Минцифры готовит к запуску облачную платформу «Гостех», которая должна агрегировать все государственные информационные системы (ГИС) в единый унифицированный комплекс. В частности, домен «Здравоохранение», который представил Минздрав, будет объединять пациентов, врачебное и деловое сообщество, а также госструктуры: Минздрав, ФОМС, Росздравнадзор и ФМБА. Минздрав планировал начать интеграцию в «Гостех» в 2022 году.

В декабре Минцифры и ФОМС запустили на портале госуслуг новый сервис информирования: пользователям будут направлять уведомления после выдачи направления на госпитализацию в рамках ОМС. Сервис разработан на базе платформы «Гостех» и позволит минимизировать посещения медучреждений, а также снимет излишнюю нагрузку с персонала медицинских организаций, писал «МВ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.