Мурашко анонсировал расширение мер федеральной поддержки на клинисследования новых медизделий

08.02.2023
17:50
В 2022 году в рамках федеральной программы «Медицинская наука для человека» было поддержано 15 проектов по ранним фазам клинических исследований препаратов. В 2023 году целевая мера поддержки будет расширена на медицинские изделия.
Фото: council.gov.ru

В первый год реализации стратегической инициативы социально-экономического развития России «Медицинская наука для человека» было поддержано 15 проектов по ранним фазам клинических исследований лекарственных препаратов, разработанных на средства федерального бюджета. Это позволяет преодолевать так называемую долину смерти для лекарственных разработок из-за высоких рисков для инвесторов и доводить лекарственные разработки до зарегистрированных и допущенных к применению препаратов, заявил 8 февраля министр здравоохранения Михаил Мурашко в приветствии участникам медицинского форума «Вузовская наука. Инновации».

По его словам, в 2023 году эта целевая мера поддержки будет расширена на медицинские изделия, что даст толчок импортозамещению в этой сфере.

Кроме того, сообщил Мурашко, в России активно развиваются разработки в области клеточных технологий.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.