НМИЦ акушерства указал на недостаточную информатизацию региональных роддомов

21.03.2023
22:00
Региональные учреждения родовспоможения недостаточно следуют рекомендациям головного центра, не в полной мере применяют дистанционные телемедицинские консультации и внедряют автоматизацию процессов оказания медицинской помощи.
Фото: ncagp.ru

Перинатальные центры в регионах не выполняют функции «якорных» медорганизаций, допускают нарушения требований по обеспечению качества и безопасности медицинской деятельности и имеют низкий уровень внедрения информационных технологий. Такие выводы сделали специалисты НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова по итогам выездных мероприятий в региональные медучреждения в 2018–2021 годах. Анализ представлен в первом выпуске «Вестника Росздравнадзора» за 2023 год коллективом авторов, среди которых директор НМИЦ Геннадий Сухих, его заместители – Марина Шувалова и Наталья Кан и заведующий Центром цифровой трансформации Иван Прялухин.

Основной целью сравнительного анализа было выявление резервов для повышения качества и безопасности медицинской деятельности службы родовспоможения в субъектах. За последние три года НМИЦ направил в субъекты более 6,5 тыс. рекомендаций, сгруппированных по 10 разделам. Их исполнение оценивалось в процентах. Самые низкие показатели по разделам «автоматизация процессов оказания медицинской помощи» и «внедрение системы «электронного бенчмаркинга» (17%), «создание региональных программ мониторинга беременных» (17%) и «ликвидация кадрового дефицита» (19%). Максимальный показатель исполнения отмечен только в пункте «система внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в «якорной» медицинской организации» (36%).

Несмотря на количественные успехи внедрения профильной вертикально интегрированной медицинской информационной системы (ВИМИС) «АКиНЕО», есть проблема качества данных, присылаемых регионами. Отмечается низкая «цифровая зрелость» части субъектов – отсутствие автоматизированных рабочих мест и неполная интеграция МИС медорганизаций в лечебные процессы. Эксперты также указывают на отсутствие системы внедрения клинических рекомендаций, разобщенность амбулаторного и стационарного этапов, приверженность к необоснованным госпитализациям беременных в отделения патологии беременности.

Система региональных медицинских организаций включает более 1,5 тыс. акушерских стационаров. В медучреждениях системы родовспоможения работают более 100 тыс. медицинских работников, в том числе 44 тыс. врачей акушеров-гинекологов, 6 тыс. неонатологов и 52 тыс. акушерок. Кадровый дефицит оценивается в 8,1 тыс., 3,6 тыс. и 626 человек соответственно.

Среди положительных практик отмечен рост потребности субъектов в проведении телемедицинских консультаций (ТМК) со специалистами НМИЦ акушерства и гинекологии за последние три года: по профилю «Акушерство и гинекология» — в 5,5 раза, до 5945 в 2022 году, по профилю «Неонатология» — в 2,3 раза (3012).

По сравнению с 2018 годом увеличилось количество регионов с нулевой смертностью новорожденных в ранний неонатальный период (в первые 168 часов жизни) в стационарах первого уровня. Нулевое значение показателя в 2021 году было достигнуто в 52 субъектах (в 2018 – 38). По мнению экспертов, это говорит о правильной маршрутизации и эффективной медицинской эвакуации. До 70% преждевременных родов происходят в акушерских стационарах III уровня, где имеются все необходимые технологии выхаживания родившихся раньше срока.

В прошлом году Всероссийский союз страховщиков  сообщил о снижении на треть числа нарушений в медучреждениях в рамках оказания медпомощи по профилю «Акушерство и гинекология». Всего в 2021 году было выявлено около 290 тыс. таких случаев (в 2020 — более 400 тыс.).

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Кривошеин Алексей Валерьевич
А, что 2 годичную-то подготовку?! Давайте 3 годичную, иши 5 годичную ординатуру сделаем, ага... Тогда еще быстрее кадры растеряете! Верните 1 годичную интернатуру и первичную переподготовку. Отмените крепостной 206н приказ (он же бывший 707н) - кто в теме, тот поймет. Гоните в шею различные ФОМС, пересмотрите способ финансирования здравоохранения. А, самое главное - пересмотрите 323 ФЗ и уголовный кодекс. И будет вам счастье.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.